​Чтобы огонь не «вырвался на волю»

Повседневная жизнь и деятельность человека связаны с огромным количеством опасностей, которые словно бы таятся до поры до времени и «вырываются на волю» в случае нашей беспечности, при пренебрежении правилами или в силу непреодолимых обстоятельств.

Чтобы обезопасить себя, своих близких, коллег, любых людей, которые оказались рядом, важно не просто знать про возможные риски, руководствоваться здравым смыслом и принимать меры профилактики, но и уметь правильно действовать во время возникновения чрезвычайной ситуации.

Именно этой теме было посвящено обучение сотрудников «Красноярских Столбов», ответственных за противопожарное состояние на вверенных им инфраструктурных объектах национального парка. Учёба проводилась по программам пожарно-технического минимума, разработанным в соответствии с приказом МЧС РФ и согласованным Главным управлением МЧС России по Красноярскому краю.

Слушатели курса узнали, что жизнь и здоровье человека, попавшего в зону пожара, зависит именно от него. От того, насколько своевременно приняты меры профилактики и как оперативно он способен действовать в состоянии стресса.

Сотрудники освоили теоретическую часть и сдали экзамен в тестовой форме по вопросам требований нормативных правовых актов, пожарной опасности технологических процессов, приемов и действий при возникновении пожара в организации, выработки практических навыков по предупреждению пожара, спасению жизни, здоровья людей и имущества при пожаре. А ведь противопожарные нормы и требования, проверка знаний которых была осуществлена специально разработанным тестом, еще и подсказывают, как и чем тушить те или иные материалы, как обеспечивать эвакуацию посетителей национального парка из зданий и сооружений, какие элементарные меры необходимо исполнять при проведении определенных работ и мероприятий.

После теоретического экзамена в научно-познавательном комплексе «Нарым» состоялось практическое занятие по пожарному минимуму. Под руководством главного специалиста по охране труда Игоря Ковача работники отрабатывали действия при возникновении пожара и в специально отведенном месте тушили возгорание огнетушителями разных типов.

Многие ли из нас сумеют в условиях пожара не просто найти огнетушитель, но и привести в действие, причем не «впустую» а максимально эффективно? Чтобы либо загасить только что возникший очаг, либо проложить себе спасительный выход сквозь пламя. А что делать, если там, где нас застал огонь, огнетушителя вообще не оказалось?

Благодаря прошедшему обучению, сотрудники «Красноярских Столбов» закрепили знания по противопожарным правилам, а также отработали практические навыки, которые позволят обеспечить безопасность не только им, но и всем посетителям национального парка.

06.04.2021

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
06 апреля 2021
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ