​Цифровой гербарий – ближайшая перспектива нацпарка

Научным отделом национального парка «Красноярские Столбы» с июля 2020 года начата работа по оцифровке богатых гербарных фондов, что стало возможным, благодаря дополнительному финансированию в рамках нацпроекта «Экология».

В наш век цифровых технологий крупнейшие музеи мира делают доступными для пользователей свои электронные форматы. Не отстают и «Красноярские Столбы». Музеи бывают разные. Гербарий – это тоже музей, музей растений, высушенных и смонтированных специальным образом на бумаге. На «Столбах» он оформился в 1934 году, по инициативе В.И.Верещагина, учёного-ботаника, флориста, краеведа и исследователя Алтая, работавшего с 1934 по 1938 годы научным сотрудником гос. заповедника «Столбы».

Объем коллекции – около 7000 гербарных листов – сейчас уточняется. Преимущественно это сборы с заповедной территории и её охранной зоны, а также отдельные образцы с Кузнецкого Алатау, Восточного Саяна, Красноярской лесостепи, Таймыра и других районов необъятного Красноярского края.

В коллекции много раритетных образцов, которым 100 и более лет! К примеру, сборы 1916 и 1918 годов с долины Енисея – зопника клубненосного и дрёмы белой, 1910 года – ивы русской с долины Базаихи, большое количество сборов 1920-х годов. Самый древний образец датируется 1895 годом – это сбор вейника высокого с окрестностей села Божье озеро в Ужурском районе. В коллекции имеются и паратипы, то есть гербарные образцы растений, использованные при описании новых для науки видов.

Каждый гербарный лист снабжен этикеткой, где уточняются не только дата и место сбора, но и фамилии тех, кто собрал и определил вид. Так, в коллекции имеются сборы, определенные такими известными ботаниками как В. Ревердатто, Л. Черепнин, А. Положий, Л.Сергиевская, А. Львов и другие.

Кроме гербарных образцов высших растений, на «Столбах» хранится коллекция семян 202 видов растений, собранная в середине 1930-ых, а также коллекции грибов (283 вида), мхов и лишайников. Гербарий ежегодно пополняется, является постоянной и неотъемлемой рабочей единицей научного отдела. Хранится в отдельном помещении, в специально разработанных гербарных коробках и требует постоянного ухода и «заботы», ведь сохранять такие архивы не просто.

За 4 месяца работы оцифровано уже около 1000 гербарных листов. Отсканированные образцы сохраняются в JPG формате, имеют средние размеры около 3 МБ (3088*4389 пикселей). Параллельно ведется работа по созданию базы данных электронного гербария, которая впоследствии не только облегчит работу с коллекцией, но и сделает её более доступной и востребованной среди научных работников, студентов и всех, кому интересны ботанические исследования родного края.

По завершению этой масштабной работы планируется размещение электронного формата гербария на сайте национального парка.

Научный отдел НП «Красноярские Столбы».
22 октября 2020