​Добровольцы почистили маршрут «Легенды Такмака»

Движение – это жизнь. В национальном парке «Красноярские Столбы» жизнь кипит, благодаря новым проектам. Мы постоянно движемся вперед, облагораживая территорию и в то же время максимально сохраняя ее в гармонии с природой. Из последнего – открытие нового маршрута в Такмаковском скальном районе «Легенды Такмака» на базе уже имеющейся тропиночной сети.

Но любое обустройство необходимо поддерживать в надлежащем состоянии. В холодный период тропы заметает снегом, весной из-за постоянных перепадов температуры на настилах образуется ледяная корка. Огромную помощь в расчистке экотроп нам оказывают добровольцы.

На прошлой неделе команда из 27 волонтеров: учащихся, родителей и педагогов красноярской школы № 24 – очистили настильные тропы экомаршрута «Легенды Такмака», чтобы сделать прогулку посетителей безопасной и комфортной.

Удаление с настилов корочки льда и снежных сугробов – благородный труд, который по достоинству оценили туристы, отправившиеся в этот день на прогулку на Восточном входе национального парка. Большую и дружную помощников все тепло благодарили.

Но поскольку 24 школа редко приезжает в нацпарк с пустыми руками, сначала все отправились устанавливать новую кормушку, сделанную на занятиях школьного кружка «Очумелые ручки». Она заняла почетное место на площадке отдыха при подъеме на Ермак. Любой гость может принести корм для пернатых обитателей нацпарка – нежареные, несоленые семечки, причем только в холодное время года!

Скоро наступит тепло, и птицы совершенно спокойно сами начнут ловить насекомых, не менее вкусных и питательных. Летом в дополнительной подкормке особого смысла нет, и совсем скоро кормушка (до зимы) будет выполнять декоративную функцию. Не зря же ребята старались!

После, прослушав инструктаж по технике безопасности и получив инвентарь, ребята отправились чистить деревянные настилы. Самые крепкие приступили к прочистке лестницы, покрытой ледяной коркой – до 30 см толщиной. Задача не из простых! Кроме того, еще нужно было снять старые, изжившие свой век кормушки на маршруте.

Результат работы поразил: за пару часов ребята и взрослые расчистили почти 700 метров настила, а весеннее солнышко завершило работы, подсушив доски.

Кто хорошо трудится, тот и отдыхает отлично! После ударного труда ребят ждали отметка в паспорте заповедного волонтера об участии в очередной акции на Столбах, чаепитие в научно-познавательном центре «Столбы», экскурсия в Гранитном карьере и подарки от нацпарка в виде грамот, фирменных футболок и полиграфической продукции за добровольный труд. А также очередная познавательная лекция от методиста отдела экологического просвещения Надежды Гончаровой.

Учеников 24 школы сложно удивить. За эти годы совместной работы они прослушали десятки образовательных уроков. Но повторение – мать учения. Во время чаепития ребята с большим удовольствием еще раз посмотрели видеоролики с фотоловушек. Массу эмоций, конечно, вызвали купающиеся медведи и рысь с детенышами. А на закуску – короткая информация о первоцветах, которые совсем скоро должны появиться на склонах и опушках.

Хотя многие наши друзья за время сотрудничества так много узнали о нацпарке, что сами уже могут рассказать что-нибудь новенькое! Таким шансом воспользовалась Галина Доценко, постоянная участница почти всех мероприятий и акций, проводимых на Столбах. Она рассказала о своем опыте волонтерства, успехах и достижениях. Ну, а руководитель школьной волонтерской команды и по совместительству учитель технологии школы № 24 Сергей Астраханцев поделился с детьми планами добрых дел. И, разумеется, многие из них связаны с «Красноярскими Столбами».

Мы желаем ребятам дальнейших успехов и хорошенько отдохнуть на весенних каникулах!

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
26 марта 2024
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ