​Экологопросветители России подвели итоги юбилейного года

Заповедник «Столбы» принял участие во Всероссийском совещании-конференции по вопросам эколого-просветительской деятельности на особо охраняемых природных территориях «Заповедные территории – общая ответственность», прошедшем с 24 по 26 ноября в Казани и посвященном 100-летию заповедной системы России.

В республику Татарстан съехались сотни участников от Калининграда до Владивостока: сотрудники заповедников и национальных парков, представители общественных организаций, государственных услуг и бизнес-сообществ. Организаторами мероприятия стали Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Экоцентр «Заповедники», Волжско-Камский государственный биосферный заповедник.

На открытии приветственное слово Министра природных ресурсов и экологии РФ С.Е.Донского огласил Министр природных ресурсов и экологии Татарстана Ф.С.Абдулганиев, который со своей стороны отметил большое значение эколого-просветительской работы: «Сотрудники отделов экологического просвещения расширяют границы своей работы и выходят на совершенно новый уровень: становятся координаторами разнообразных форм природоохранной пропаганды в своих регионах». Директор ЭкоЦентра «Заповедники» Н.Р.Данилина, открывая совещание, настроила участников на плодотворную работу: «Год 100-летия особо охраняемых природных территорий стал годом множества эколого-просветительских мероприятий. На заключительной конференции мы хотели бы оценить проделанную работу. Только объединив усилия мы можем сохранить наше природное и культурное наследие».

Основными темами пленарных докладов в первый день стали: «Экологическое просвещение на особо охраняемых природных территориях. Вчера. Сегодня. Завтра», «История и опыт взаимодействия Волжско-Камского государственного заповедника с монастырем в сфере экологического просвещения», «Программа восстановления популяции лошади Пржевальского в Оренбургском заповеднике», «Роль местных инициатив в сохранении наследия и развитии устойчивого туризма на примере Кенозерского национального парка». Завершился пленарный день торжественным награждением почетным знаком «Золотой бурундук» от ЭкоЦентра «Заповедники». За большой вклад в развитие экологического просвещения на заповедных территориях России были награждены лучшие экологопросветители заповедной системы, в том числе сотрудник заповедника «Столбы» Игорь Ковач.

Второй день совещания был полностью посвящен работе на секциях, обсуждению современных методов и форм ведения эколого-просветительской работы на заповедных территориях, формированию положительного имиджа, сохранению культурных ландшафтов и развитию познавательного туризма во взаимодействии с местным населением. Начальник отдела экологического просвещения заповедника «Столбы» Марина Щербакова представила два доклада: «Реализация медиаплана заповедника «Столбы» к 100-летию заповедной системы России и Году экологии» и «Туристическая инфраструктура как инструмент экологического просвещения и управления рекреационным потоком». Открытый формат сессий, дискуссий, круглых столов, включений по скайпу выступлений коллег из дальних регионов, обмен лучшими практиками позволили сделать работу в секциях очень плодотворной. Подводя итоги обсуждений, было решено создать дополнительные рабочие группы по разработке оценки эффективности системы управления ООПТ, по созданию заповедной сувенирной продукции.

После насыщенной программы, сотрудники Волжско-Камского биосферного заповедника провели для коллег экскурсию, познакомив с инфраструктурой: дендрарием, музеем природы и новым визит-центром «Заповедный теремок». Благодарим сотрудников ЭкоЦентра «Заповедники» и Волжско-Камского заповедника за высокий уровень организации и проведения Всероссийского совещания.

28.11.2017

Пресс-служба заповедника
28 ноября 2017
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ