​Глава города Красноярска Сергей Ерёмин побывал на Восточном входе в заповедник «Столбы»

Мэр вместе с директором заповедника посетили Восточный вход «Столбов». Главный вопрос, который обсуждали участники встречи, – развитие городской инфраструктуры, прилегающей к этой части особо охраняемой природной территории.

Директор заповедника Вячеслав Щербаков пояснил, что популярность «Столбов» ежегодно растёт: «По данным камер учета посетителей, в текущем году заповедник посетили более 450 тысяч человек, из них 50 тысяч туристов – только со стороны Восточного входа. Основная нагрузка приходится на туристические маршруты Центрального района заповедника, как наиболее развитого инфраструктурно. При этом красоты восточной части являются выигрышными в плане шаговой доступности, но её прилегающее благоустройство ещё недостаточно сформировано».

Сергей Ерёмин поддержал руководство заповедника в части дальнейшего полноценного развития восточного входа на «Столбы».

«Красноярский заповедник является самым посещаемым в России и, конечно, это одна из визитных карточек Красноярска. Его необходимо достойно развивать, максимально сохраняя природную уникальность. Особого внимания сегодня требует обустройство территории при входе в заповедник именно с восточной части «Столбов». У нас уже есть предложения от инвесторов, готовых принять участие в развитии этой территории, прилегающей к заповеднику. Совместно со специалистами заповедника будем их рассматривать. Главным критерием отбора станет социальная ответственность бизнеса. В итоге к Универсиаде-2019 эта часть «Столбов» со стороны г.Красноярска должна стать инфраструктурно развитой, и в то же время гармонично благоустроенной зоной отдыха, учитывая природную уникальность заповедника», – отметил Глава города.

Добавим, что на территории самого заповедника на Восточном входе уже сегодня создана комфортная туристическая среда: проложена пешеходная тропа, оборудована смотровая площадка, на которой сейчас выполняются работы по установке специального пандуса для маломобильных групп населения, созданы амфитеатр и лабиринт для проведения экологических занятий.

04 декабря 2017