Готовим экологам достойную смену

Сотрудники заповедника «Столбы», в честь Всемирного дня охраны окружающей среды, провели ряд экологических мероприятий в Красноярске, на заповедной территории, и в Крыму.

Сегодня, 5 июня, во всём мире отмечается День охраны окружающей среды, или день эколога. Главная цель проведения праздника – привлечь как можно больше людей к решению проблем экологии на фоне технического прогресса.

Праздник был провозглашён Генеральной ассамблеей ООН в 1972 году. В том же году в Стокгольме состоялась всемирная конференция по защите окружающей среды. На ней представители 113 государств мира, в том числе СССР, приняли решение об ежегодном проведении Всемирного дня окружающей среды 5-го июня. В России с 2007-го года в этот день отмечается также День эколога.

Сотрудники заповедника «Столбы» проблемы окружающей среды решают не только благодаря охране заповедной территории, проведению научных исследований. Важную роль в сохранении природы играет экологическое просвещение населения. «Столбы» – один из самых посещаемых заповедников России, беречь и сохранять его нужно учиться с самого раннего возраста. И чтобы юные жители края понимали, какие природные богатства им достались, сотрудники заповедника круглогодично проводят экологические занятия и просветительские мероприятия как на территории, так и в образовательных учреждениях края.

В рамках празднования Дня эколога, сотрудники заповедника «Столбы» торжественно открыли сегодня на заповедной территории эколого-образовательную экспедицию «Я - исследователь» для делегации обучающихся «Красноярского краевого центра «Юннаты».

Трямкина Наталья Владимировна, педагог Красноярского краевого центра «Юннаты»:

- Здесь собрались не случайные дети, все они замотивированы в экологическом направлении. В нашей команде есть лесоводы, урбоэкологи, цветоводы и орнитологи. Такие погружения в естественную среду очень важны для подростков, чтобы изучать природу непосредственно в природе. Общение со специалистами, исследовательская деятельность в дальнейшем дают толчок к осознанному выбору профессии. И, я уверена, что многие участники этой экспедиции, в будущем обязательно свяжут свою судьбу с экологией.

Также в День эколога методист красноярского заповедника Светлана Юшкова проведет сегодня вечером в международном детском центре «Артек» для всех детей лагеря «Полевой» и приглашенных отрядов из других лагерей этого центра Всероссийский заповедный урок в авторской разработке, которую накануне она презентовала коллегам из других особо охраняемых природных территорий страны.

Помимо этого в «Артеке» состоялось торжественное мероприятие, где юные красноярцы, представляющие наш город в международном детском центре, выступили в роли волонтеров. Дети помогали организовать на празднике локацию заповедника «Столбы»: рассказывали о нем крымчанам и гостям республики, помогали мастерить книжку-оригами, загадывали ребусы и делились знаниями о сибирских животных и растениях, предлагали сыграть в игры заповедника «Столбы».

Уважаемые экологи, коллектив заповедника «Столбы» поздравляет всех, кто не равнодушен к проблемам охраны окружающей природы. Желаем вам крепкого заповедного здоровья, благополучия и уверенности в завтрашнем дне!

05.06.2019

Пресс-служба заповедника
05 июня 2019
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ