Копытные получили передышку

На «Красноярских Столбах» наступила настоящая весна: повсеместно распускаются первые цветы, открываются почки на деревьях. В национальный парк вернулись многие перелётные птицы. Жизнь течёт своим размеренным чередом: самцы пением привлекают пернатых самочек, ожесточённо сражаются за гнездовые участки и строят гнёзда. Самочки копытных дохаживают последние недели своей беременности. В конце мая-начале июня у них появится потомство.

Косуля – одно из красивых и изящных животных национального парка. По данным учёта, на «Столбах» обитают около 100 особей. Мы неоднократно писали о сложностях, которые сопровождали жизнь косуль всю эту суровую, многоснежную зиму, когда они зачастую становились жертвами бродячих собак. Сейчас в среднегорном поясе снег сошёл полностью, что даёт косулям и маралам фору: в случае опасности они прячутся в лесу, легко уходя от собак по чернотропу. Им больше не нужно пересекать Базаиху в поисках скудной прошлогодней растительности на остепнённых склонах. Да и вздувшаяся от талых вод Базаиха, быстрая и бурная, не даёт псам попасть в нацпарк.

Копытные получили передышку, и самочки могут в относительно спокойной обстановке провести последние дни беременности. Ведь самое тяжёлое время года самочки ходят ещё и в положении. Гон у косуль проходит в августе-сентябре. В начале лета самочки приносят чаще двух, реже одного, ещё реже – трех телят. Первые дни своей жизни молодые косулята проводят, затаившись в траве, но довольно скоро начинают следовать за матерью. Когда они голодны, то издают призывный писк, а самка, регулярно уходящая на кормежку, с большой осторожностью возвращается к детёнышам, чтобы не навести хищников. Встреча с волком, медведем, лисицей, а также бродячими собаками чаще становится трагедией для новорожденных. Установлено, что выживает лишь 50 % детенышей, причём чаще погибают подвижные малыши, в отличие от тех, которые больше лежат, не привлекая к себе внимания. К осени телята подрастают, но до следующего мая находятся с матерью, до нового отёла.

Опасность для новорожденных исходит не только от хищников, но и от человека. Поэтому мы обращаемся к посетителям: если вы случайно обнаружили в лесу детеныша копытного, чтобы сохранить ему жизнь, необходимо сразу тихо уйти и не пытаться взять его на руки. Оставленные вами запахи могут отпугнуть кормящую самку, и она не вернётся к своему детенышу, обрекая на верную гибель.

Автор фотографий и видео, научный сотрудник нацпарка Надежда Гончарова благодарит старшего госинспектора Павла Мешкова за помощь в осуществлении съёмок копытных. Также научный отдел нацпарка благодарит всех работников отдела охраны заповедной территории, ведь такие встречи «глаза в глаза» – прямое доказательство отличной работы государственной инспекции национального парка «Красноярские Столбы».

17.05.2021

Научный отдел национального парка «Красноярские Столбы».
17 мая 2021
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ