Красноярцы написали на «Столбах» Диктант Победы

Туристический центр «Перевал» в национальном парке «Красноярские Столбы» стал одной из площадок Всероссийской акции «Диктант Победы», организованной партией «Единая Россия» 3 сентября, в день окончания Второй мировой войны.

В историческом диктанте на «Столбах» приняли участие около 40 человек: старшеклассники, педагоги и просто посетители территории, которые заранее зарегистрировались на сайте организаторов мероприятия.

Для участников была проведена экскурсия по скальному району, показан ролик о войне.

Перед написанием диктанта с приветственными словами перед собравшимися выступили депутат Законодательного Собрания Красноярского края, координатор партийного проекта «Историческая память» Евгений Петренко и руководитель администрации Свердловского района г.Красноярска Алексей Дягилев. Они подчеркнули важность данного мероприятия для сохранения памяти о тяжелых годах войны и вкладе наших дедов и прадедов в Великую Победу.

Директор нацпарка Вячеслав Щербаков поблагодарил школьников и педагогов за участие в Диктанте, пожелал всем удачи и правильных ответов на вопросы. Участникам выдали бланки ответов, информационные листы, специальные ручки и средства индивидуальной защиты, а за 2 минуты до начала диктанта – бланки с вопросами. Им предстояло ответить на 25 вопросов, связанных с историей войны, её героями и Днём Победы. На выполнение всей работы было дано 45 минут. По завершению диктанта все участники получили дипломы от регионального отделения партии. Мероприятие закончилось обменом впечатлений, обсуждением вопросов диктанта и дружеским чаепитием.

Итоги своей работы можно будет отследить в личном кабинете на официальном сайте проекта диктантпобеды.рф с 30 сентября. Зарегистрированные участники могут здесь скачать свой диплом в электронном виде с указанием количества набранных баллов. Победителям подарят карты Российского военно-исторического общества. Они дают право на бесплатное посещение более 50 музеев по всей стране. Кроме того, результаты «Диктанта Победы», решением Министерства науки и высшего образования РФ, включены в число индивидуальных достижений абитуриентов при поступлении в вузы.

Для справки:

«Диктант Победы» – масштабная патриотическая акция, прошедшая 3 сентября 2020 года в 85 регионах России, 75 странах мира. Тестирование можно было пройти в режиме онлайн через интернет или на любой из площадок, которые были организованы в учебных, социальных, культурных и других общественных организациях.

В Красноярском крае на 133 площадках диктант написали более 5 тысяч человек. Помимо «Красноярских Столбов», мероприятие провели в Саяно-Шушенском природном биосферном заповеднике.

Напомним, 3 сентября – одна из наиболее значимых дат в Мировой истории – годовщина окончания Второй мировой войны. Она завершилась именно третьего сентября в дни капитуляции Японии, которая участвовала в войне на стороне нацистской Германии.

04.09.2020

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
04 сентября 2020
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ