​«Красноярские Столбы» на Всемирном Фестивале молодёжи

Национальный парк «Красноярские Столбы» принял участие во Всемирном Фестивале молодёжи (ВФМ), который проходил с 1 по 7 марта 2024 года на федеральной территории «Сириус».

Сотрудница отдела экологического просвещения нацпарка Светлана Юшкова была приглашена на фестиваль в составе делегации Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

Как руководитель проектного направления Молодежного совета Минприроды России, Светлана, в рамках ВФМ, при поддержке других членов совета, доработала и подала заявку на грантовый конкурс «Движения Первых».

Предложенный проект ориентирован на повышение экологической грамотности и профориентацию детей Красноярского края, благодаря созданию Центра «Движения Первых» на базе национального парка «Красноярские Столбы» и организации образовательных экспедиций, проводимых при участии представителей Молодежного совета Минприроды России.

В День дикой природы, 3 марта, в образовательном центре «Сириус», Светлана рассказала участникам Всемирного Фестиваля Молодежи о национальном парке «Красноярские Столбы», ярких представителях фауны Сибири и интересной работе на благо заповедной территории.

А 4 марта, совместно с директором по международным программам Фонда «Заповедное посольство» Юлией Верещак, приняла участие в забеге «Навстречу друг другу». Идея забега – объединение участников из 188 стран мира, которые в едином порыве преодолевают дистанцию в 4,6 км по трассе Сириус Автодрома.

Символично, что именно после забега был подготовлен проект соглашения о сотрудничестве между Экоцентром «Заповедники» и национальным парком «Красноярские Столбы», направленного на совместную работу в деле развития международных отношений заповедных территорий мира.

На церемонии закрытия Всемирного фестиваля молодёжи выступил Президент России Владимир Путин:

– Один из лозунгов сегодняшнего Фестиваля – «Начинаем будущее вместе». Будем считать, что будущее началось. Но каким оно будет – зависит от вас».

Подробнее о Всемирном Фестивале молодёжи: https://fest2024.ru/

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
12 марта 2024
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ