«Красноярские Столбы» получили лицензию на образовательную деятельность

13 мая 2020 года ФГБУ «Национальный парк «Красноярские Столбы» получил лицензию на осуществление образовательной деятельности по программам дополнительного образования детей и взрослых.

Во время сложной эпидемиологической обстановки в стране сотрудники отдела экологического просвещения национального парка проводили серьезную методическую работу: разрабатывали программы дополнительного образования естественнонаучной и туристско-краеведческой направленности, готовили учебные пособия и дидактические материалы, занимались оснащением помещений и составлением документов для предоставления в отдел лицензирования.

В результате проделанной работы «Красноярские Столбы» стали первой особо охраняемой природной территорией России, наделенной правом оказывать образовательные услуги.

Национальный парк является флагманом экологического просвещения в городе Красноярске. Ежегодно сотрудники природоохранного учреждения проводят экологические занятия в детских садах, уроки в школах и лекции в высших учебных заведениях; организуют просветительские конкурсы; проводят образовательные экспедиции, познавательные экскурсии, волонтерские акции и экошколы на заповедной территории. Богатый опыт в сфере экологического просвещения, образовательный потенциал природной территории и созданная в настоящее время инфраструктура послужили главными предпосылками интеграции ООПТ в систему образования.

Вячеслав Щербаков, директор национального парка «Красноярские Столбы»:

- Актуальность лицензирования образовательной деятельности «Красноярских Столбов» обусловлена успешной практикой в области реализации задач стратегического развития Российской Федерации, обозначенных в национальных проектах «Экология» и «Образование». Исполняя Федеральный проект «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» необходимо учитывать, что увеличение количества посетителей на ООПТ должно идти неразрывно с формированием экологической культуры. Кроме того, благодаря реализации образовательных программ на территории «Красноярских Столбов», решаются задачи, включенные в федеральные проекты национального проекта «Образование» («Успех каждого ребенка», «Социальная активность» и «Учитель будущего»).

Светлана Юшкова, специалист отдела экологического просвещения национального парка, руководитель проектов «Заповедное расшколивание» и «Дети в нацпроекте»:

- Получение лицензии на образовательную деятельность позволит значительно расширить спектр социально значимых просветительских инициатив нацпарка. Это не только формирование экологического сознания у молодого поколения и воспитание ответственных посетителей особо охраняемых природных территорий, но и поддержка научно-исследовательской деятельности детей в области приоритетных направлений государственного развития и предоставление возможности внести свой вклад в достижении целей национального проекта «Экология».

Национальный парк «Красноярские Столбы» выражает огромную благодарность за административную, информационную и консультационную поддержку губернатору Красноярского края Александру Викторовичу Уссу, Министерству образования Красноярского края и Территориальному отделу главного управления образования администрации города Красноярска по Свердловскому району. Благодаря функциональному взаимодействию сделано большое дело – создан фундамент для развития экологического воспитания и образования подрастающего поколения.

15.05.2020

Пресс-служба заповедника
15 мая 2020
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ