​Лекция красноярского нацпарка в Дарвиновском музее

Национальный парк «Красноярские Столбы» принял участие в научно-экологическом и художественно-просветительском проекте «Исследователь и художник: искусство в экспедиции», организованном при поддержке ПАО «ГМК «Норильский никель».

Сотрудница отдела экологического просвещения Светлана Юшкова 27 февраля на площадке Государственного Дарвиновского музея выступила в качестве спикера с лекцией «Заповедной системе России 107 лет».

Светлана познакомила слушателей с развитием заповедного дела в России, миссией и категориями особо охраняемых природных территорий, рассказала про первый заповедник и первые национальные парки страны, самые большие, маленькие и посещаемые ООПТ. Привела примеры охраняемых территорий с международным статусом, напомнила о правилах посещения заповедных мест и дала ценные инструкции для тех, кто планирует путешествие по заповедной России.

Проект «Исследователь и художник: искусство в экспедиции» носит междисциплинарный и кросс-культурный характер, направлен на формирование экологической культуры и приурочен к завершению второго года «Большой научной экспедиции» Сибирского отделения РАН.

Надежда Дзюба, студентка МГИМО, гость мероприятия:

– Мне показалось, что сегодня за полтора часа мы прослушали целый курс, который нам преподавали в университете полгода. Содержательно, интересно и очень живо! Отдельно хочется отметить подобранные в презентации фотографии, которые влюбляют в заповедные земли нашей страны.

Проект реализуется на трех выставочных площадках: Парк «Зарядье» (с 26 января по 10 марта 2024), Государственный Дарвиновский музей (с 12 февраля по 9 апреля 2024), Российский государственный художественно-промышленный университет им. С.Г. Строганова (с 5 по 29 февраля 2024).

Участниками проекта являются Таймырский краеведческий музей (г. Дудинка), Красноярский краевой краеведческий музей (г. Красноярск), Государственный Дарвиновский музей (г. Москва), Музей Норильска (г. Норильск), «Государственное музейное объединение «Художественная культура Русского Севера» (г. Архангельск), Северный морской музей (г. Архангельск), РГХПУ им. С.Г. Строганова (г. Москва), Таймырский Дом народного творчества (г. Дудинка), Сибирское отделение РАН, Институт океанологии им П.П. Ширшова РАН.

Подробнее о проекте: https://artexpedition.ru

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
28 февраля 2024