Медведи дружно легли в берлоги

Сроки, когда бурый медведь ложится в берлогу, в разные годы отличаются и зависят от погодных условий и готовности животных к спячке. Чтобы пережить длинную и холодную зиму, им нужны существенные энергетические запасы. Как мы уже писали ранее, кормовые условия этого года в заповеднике отличались обилием, прежде всего, за счет урожая кедрового ореха. Поэтому медведи, включая самок с молодняком, нагуляли достаточно жира. Как свидетельствуют данные с фотоловушек, отдельные самцы были настолько упитанными, что буквально «чертили брюхом», перешагивая препятствия.

Переходы зверей к зимовальным местам на заповедной территории отмечены в конце первой декады октября. В это время отмечались первые заморозки, а уже 13 октября в горно-таежном поясе выпал обильный снег и закрыл следы. К настоящему времени следы бодрствующих медведей перестали встречаться, и можно считать, что они легли в берлоги.

24.10.2016

24 октября 2016