Медведи ложатся в берлоги

Середина октября – время залегания медведей в берлоги. В этот период в горах устанавливается снежный покров. Но у природы свой календарь, и многое зависит от сезонного развития природы. С 13 по 25 октября (время поздней осени) на маршрутах общей протяженностью более 175 км, встречено всего четыре следа проходного медведя (два одиночки и самка с детенышем).

Как правило, зверь, идущий к берлоге на зимовку, ложится под снегопад. При этом он скрадывает пути отхода, часто передвигается по колодинам (упавшим деревьям), курумникам, делает скидки (длинные прыжки). Чтобы пережить длинную и холодную зиму, медведю необходимо накопить достаточно жира до наступления холодов и теплое, сухое убежище. Взрослые самцы залегают в одиночку, самки ложатся со своими медвежатами. В этом году обильный снег (местами до 10 см) выпал в ночь с 23 на 24 октября. Очевидно, в этот срок медведи и легли в берлоги. Продолжительность зимнего сна, у взрослых зверей около 170 дней. Мы полагаем, что, несмотря на плохие кормовые условия этого года, встречи с медведями-шатунами, которые продолжают бродить по лесу еще в ноябре-декабре, в поисках случайной добычи на территории заповедника крайне маловероятны.

27 октября 2015