​На «Столбах» открывается часть маршрутов

Территория рекреационной зоны национального парка «Красноярские Столбы» с 19 июня 2020 года открывается для туристов. Теперь здесь можно гулять и заниматься спортом, при условии соблюдения санитарно-эпидемиологических норм и социальной дистанции.

Для посещения открыты всего 4 экологические маршрута: «Природа – великий скульптор» (Центральный район), «Путешествие к Китайской стенке», «Встреча с Такмаком», «Путь к Ермаку» (Такмаковский район). Остальная часть рекреационной зоны временно закрыта, с целью обеспечения безопасности посетителей, в связи с риском падения сухостойных деревьев, встречей с опасными дикими животными.

Напоминаем также, что с 1 апреля закрыт участок туристического маршрута от Первого до Третьего Столба. Для обхода аварийного участка существует альтернативная тропа. Данная мера принята по решению научно-технического совета нацпарка, из-за массового усыхания пихтовых лесов и возможного падения сухостойных деревьев, вследствие деятельности полиграфа уссурийского.

Для информирования туристов, на входных группах в национальный парк и на маршрутах установлены специальные стенды, в том числе с рекомендациями по соблюдению мер защиты и профилактики распространения коронавирусной инфекции.

В управлении национального парка разработан регламент по работе сотрудников, осуществляющих экскурсионное обслуживание посетителей на территории, для строгого соблюдения указанных в нем правил. В настоящее время могут проводиться только индивидуальные и семейные экскурсии для групп до 4 человек.

Все объекты инфраструктуры (туристический и сервисный центры, торговые павильоны, гостевой городок) по-прежнему остаются временно закрытыми, до снятия всех ограничений.

18.06.2020

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
18 июня 2020
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ