На Столбах в 2021 году появится научно-познавательный центр «Нарым»

«Красноярские «Столбы» ежегодно посещают более 1 миллиона человек. Национальный парк является региональным центром экологического воспитания и экотуризма в Красноярском крае, а также единственной особо охраняемой природной территорией России, имеющей лицензию на осуществление образовательной деятельности.

Главным туристическим объектом в национальном парке является научно-познавательный комплекс «Нарым», состоящий из научного стационара, 8 гостевых домиков, летнего палаточного лагеря, административного корпуса и экскурсионного павильона. Инфраструктурная емкость комплекса рассчитана на 130 человек. На базе НПК «Нарым» организуются практики для студентов, проводятся семинары, волонтерские смены, экошколы, экспедиции, слеты и другие активности, направленные на популяризацию заповедного дела и формирование экологического мышления населения.

В настоящее время спрос на проведение эколого-просветительских и туристических мероприятий с погружением в природную среду превышает номинальную емкость инфраструктуры, например, с января 2019 года по ноябрь поступили заявки на размещение 31 128 человек, однако на практике комплекс позволил вместить только 6 702 человек.

Учитывая туристический и образовательный потенциал территории, в ноябре 2020 года из федерального бюджета РФ была выделена субсидия на создание нового инфраструктурного объекта, в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» национального проекта «Экология».

Появление научно-познавательного центра «Нарым» позволит увеличить количество мест для размещения посетителей, выступит в качестве современной площадки для развития инклюзивного экотуризма, а также послужит катализатором развития межрегионального обмена туристами.

Подготовленный участок для объекта на территории научно-познавательного комплекса «Нарым» предусматривает возведение двухэтажного модульного сооружения площадью 330 м2. На данном участке есть возможность технологического присоединения к электрическим сетям, а главное – круглогодичный доступ для посетителей, в том числе для людей с особыми потребностями.

В соответствии с техническим заданием,на первом этаже здания предполагается размещение многофункционального холла, оснащенного познавательными локациями и оборудованием для проведения научно-исследовательской деятельности; комнаты для отдыха и проживания людей с ограниченными возможностями здоровья и служебных помещений.На втором этаже планируется создание гостевых комнат для многодневного размещения туристов национального парка.

Сооружение будет построено из клееного бруса с использованием природосберегающих технологий на винтовых сваях. Также предусмотрена экологически чистая система отопления (пеллетный котел), оснащение пандусом и теплыми инклюзивными туалетами.

Кроме того, будет обустроена и прилегающая к научно-познавательному центру территория: появятся скамейки, информационные стенды, навигация и малые архитектурные формы.

В настоящее время на портале госзакупок национальным парком «Красноярские Столбы» опубликован тендер на поиск подрядчиков для возведения научно-познавательного центра «Нарым».

07.12.2020

Пресс-служба национального парка
07 декабря 2020
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ