​Нацпарк «дарит свои 104»

Дорогие друзья, национальный парк «Красноярские Столбы» присоединяется к флешмобу «Подари свои 104!», организованному командой Движения друзей заповедных островов, ЭкоЦентра «Заповедники» и Фонда «Заповедное посольство», в честь исполнения 104 лет заповедной системе России.

До 31 января на страницах социальных сетей нацпарка ВКонтакте и Facebook будет опубликовано 4 тематических кроссворда, суммарно содержащих 104 вопроса о заповедной территории, флоре и фауне «Красноярских Столбов».

Следите за публикациями и отправляйте ответы личным сообщением на официальную страницу нацпарка ВКонтакте (https://vk.com/zapovednikstolby). Самые активные и эрудированные участники будут поощрены электронными дипломами и памятными подарками.

Сегодня мы предлагаем Вам ответить на 26 вопросов о животном мире национального парка «Красноярские Столбы».

Также сообщаем, что присоединиться к флешмобу «Подари свои 104!» и поздравить свой любимый заповедный остров с Днём рождения заповедной системы России может каждый желающий!

Подробности участия: https://www.wildnet.ru/news/11-01-2021-fleshmob-podari-svoi-104-pozdrav-lyubimyj-zapovednyj-ostrov-rossii-s-dnem-rozhdeniya-zapovednoj-sistemy/

104 ВОПРОСА О НАЦИОНАЛЬНОМ ПАРКЕ «КРАСНОЯРСКИЕ СТОЛБЫ»

Часть 1. 26 ВОПРОСОВ О ЖИВОТНОМ МИРЕ

По горизонтали:

1. Как называется медвежонок первого года жизни?

3. Парнокопытное животное, у самцов которого отсутствуют рога, но вырастают клыки, выполняющие роль турнирного оружия?

4. Полуводное млекопитающее отряда грызунов, строящее хатки и плотины?

7. Раздел зоологии, изучающий насекомых?

9. Единственный вид зайца, обитающий на территории нацпарка «Красноярские Столбы»?

10. Представитель семейства куньих, любящий рыть обширные и многоярусные норы?

12. Сезонный процесс смены шерстяного покрова у животных?

13. Как называется самец лисицы?

16. Многоядное животное, которое часто является переносчиком инфекционных заболеваний?

20. Самый крупный хищник семейства куньих, название которого в переводе с латинского означает «обжора»?

23. Парнокопытное животное семейства оленевых, детеныши которого рождаются на свет пятнистыми и приобретают однотонную окраску только к 3 месяцам?

25. Хищное млекопитающее семейства кошачьих, обитающее на «Красноярских Столбах»?

По вертикали:

2. Зимовочное укрытие медведя в естественных условиях?

5. Хищное млекопитающее семейства псовых, обозначающее присутствие громким воем, сильно различающимся у матёрых самцов, самок и молодняка?

6. Запасливый грызун семейства беличьих, название которого в переводе с греческого означает «заведующий хозяйством»?

8. Раздел зоологии, изучающий млекопитающих?

11. Благородный олень, наиболее крупный из всех подвидов оленя с большими ветвистыми рогами?

13. Парнокопытное млекопитающее, которое часто называют сохатым из-за формы рогов, напоминающих соху?

14. Хищное млекопитающее семейства псовых, обладающее отменным слухом, основную часть рациона которого составляют мыши и другие мелкие грызуны?

15. Сильно пахнущее вещество, вырабатываемое железами некоторых животных, используемое в медицине и парфюмерии?

17. Медведь, не успевший за осень откормиться, проснувшийся среди зимы и начавший бродить в поисках пищи?

18. Родственный белке грызун, умеющий планировать с высоты, благодаря покрытой шерстью кожаной перепонке, соединяющей передние и задние лапы?

19. Хищное млекопитающее семейства куньих, ведущее полуводный образ жизни?

21. Маленькое животное отряда зайцеобразных, внешне напоминающее хомяка и получившее название, благодаря возможности издавать разнообразные звуковые сигналы?

22. Группа маралов, состоящая из нескольких самок и молодого поколения?

24. Вид медведя, обитающий на территории национального парка «Красноярские Столбы»?

#104годаЗаповеднойРоссии

#друзьязаповедныхостровов

#нпкрасноярскиестолбы

13.01.2021