​«Научная школа» инспекторов на «Столбах»

Завтра, 8 февраля, отмечается День российской науки. Помимо научных исследований, в задачи сотрудников научного отдела национального парка «Красноярские Столбы» входит также популяризация знаний о природе. Специалисты принимают активное участие в проведении экологических школ, познавательных экскурсий, профессиональной подготовке студентов и повышении квалификации других сотрудников организации.

Так, в преддверии своего профессионального праздника, научным отделом проведены традиционные обучающие занятия для государственных инспекторов. На «научной школе» были подведены итоги работы инспекторского состава за 2019 г. по сбору первичных научных сведений и оформлению документации, даны рекомендации для дальнейшей работы.

Основная и наиболее важная часть занятий была посвящена подготовке и проведению ежегодного единовременного маршрутного учета промысловых видов зверей и птиц (ЗМУ) на «Столбах». Данный метод является основным в России методом оценки численности животного населения на всех территориях, где формируется устойчивый снежный покров. На «Столбах» такие учетные работы проводятся непрерывно с 1964 года и, традиционно, приходятся на вторую половину февраля.

На занятиях был представлен макет иллюстрированного методического пособия по определению следов животных в зимний период, разработанного научными сотрудниками парка в помощь молодым учетчикам специально для данной территории. Для создания пособия использовано большое количество оригинальных фотографий, выполненных на«Столбах» (фотографии сотрудников, данных с фоторегистраторов).

Второй этап обучения молодых учетчиков представляет собой практические занятия для знакомства с повадками зверей на территории (распознавание следов животных на снегу). На данном этапе ведется закрепление теоретических знаний, отрабатывается методика правильного занесения учетной информации на бумажные носители и в GPS-навигаторы. Практические занятия проходили в течение текущей недели небольшими группами (по 3-4 человека) под руководством ведущего научного сотрудника Владимира Кожечкина и старшего государственного инспектора отдела охраны Антона Павлова.

Такие занятия повышают профессиональную подготовку сотрудников отдела охраны, который постоянно пополняется молодыми кадрами, а также позволяют эффективно координировать совместную работу научного отдела и отдела охраны территории.

Коллектив национального парка «Красноярские Столбы» сердечно поздравляет коллег с наступающим Днем российской науки! Здоровья, неиссякаемого энтузиазма и новых открытий!

Для справки:

День российской науки учреждён указом Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина 7 июня 1999 г. В документе говорится, что праздник установлен, «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук».

Научно–исследовательская работа являлась одной из главных функций заповедника «Столбы» с начала его основания и продолжается уже в рамках национального парка «Красноярские Столбы». Основными направлениями деятельности научного отдела являются: изучение биологического разнообразия территории, мониторинг редких видов, многолетние наблюдения за динамикой природных процессов и явлений, изучение антропогенного воздействия на природные комплексы, включая экологический мониторинг. Результаты этих наблюдений обобщаются в ежегодных сводных отчетах под названием «Летопись природы». За годы существования нашей заповедной территории создано и хранится в фондах учреждения 73 таких тома. Кроме того, результаты исследователей представлены на страницах 21 выпуска Трудов заповедника "Столбы", 16 монографий и свыше 500 научных и научно-популярных статей.

07.02.2020

Научный отдел национального парка «Красноярские Столбы»
07 февраля 2020
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ