​Новый проект «Зеленых школ Красноярья»

В национальном парке «Красноярские Столбы» 28 февраля прошел семинар-практикум «Зеленые школы Красноярья. Миссия: чистая земля» совместно с КРОМО «Экологический союз» и КРОО «Экошкола ПЛОД Планета-общий дом».

В научно-познавательный центре на Восточном входе нацпарка собрались 19 из 28 «Зеленых школ» Красноярского края.

Перед участниками семинара выступила заместитель директора по экопросвещению и познавательному туризму национального парка Татьяна Юшкова. В своей презентации она продемонстрировала образовательный и инфраструктурный потенциал нацпарка и региона, познакомила с программами дополнительного образования учреждения.

Затем слово взяли соорганизаторы мероприятия и руководители краевой общественной организации «ЗЕБРА – зеленое образование Красноярья» Юлия и Константин Осиповы. Они рассказали о реализации нового партнерского проекта, возглавляемого Натальей Шулеповой: «Проект посвящен знаменательному событию – 90-летию Красноярского края. Край богат природными ресурсами, талантливыми людьми и самобытной культурой, но, к сожалению, при этом находится в десятке аутсайдеров в национальном экологическом рейтинге регионов. Только благодаря нашим общим усилиям, регион может улучшить свои позиции. Педагоги разных образовательных учреждений и общественных организаций должны включиться в совместную работу по повышению знаний населения, чтобы люди понимали экологическую ответственность перед своей Родиной и планетой Земля».

Новый серьезный, трудоемкий, но при этом очень интересный проект предполагает создание участниками просветительского комплекта (книг-справочников, игр, анимации, брошюр, буклетов и т.п.) на тему экобезопасного обращения с синтетическими материалами (пластиком и др.) в быту и при утилизации.

Результатом проектов станет практическое применение разработанных комплексов, в рамках серии просветительских мероприятий для общественности, учащихся и их родителей.

Все присутствующие на семинаре выразили полное согласие участвовать в проекте.

Отзывы участников:

«Детский сад № 12 города Красноярска благодарит за организацию семинара. Для нас это был настоящий праздник! Комфортная атмосфера, погружение в проект, продуктивное общение с коллегами, непередаваемые эмоции! Спасибо большое за возможность быть частью большой команды ЗЕЛЁНЫХ ШКОЛ!»

«Огромная благодарность организаторам сегодняшнего мероприятия! Все было продумано, все было очень интересно. В голове много идей и задумок. Хочется, чтобы, благодаря таким мероприятиям и проектам, становилось все больше и больше сознательных, экологически грамотных граждан». (Представители МАДОУ № 74 г. Красноярск.)

«Уважаемые коллеги, большое спасибо вам за атмосферу добра и оптимизма. Вместе мы сделаем мир лучше и чище!» (Педагоги МАДОУ № 279, г. Красноярск.)

«Сотрудники детских садов № 9, 13, 18 города Дивногорска благодарят за организацию семинара. День прошел насыщено, интересно, познавательно. Получили новый рабочий настрой, положительные эмоции и обменялись впечатлениями и опытом с коллегами».

В перерывах между обсуждениями, для участников семинара сотрудники национального парка провели экскурсии на Восточном входе и рассказали педагогам интересные факты о «Красноярских Столбах».

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
01 марта 2024
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ