Обновленный цифровой гербарий нацпарка

На сайте национального парка «Красноярские Столбы» появилась обновленная версия цифрового гербария.

В отличие от прежнего варианта, размещенного на нашем сайте в 2021 году, современная версия является актуальной, полной, наглядной и удобной в использовании, наполненной более разнообразной информацией.

Напомним, что классический Гербарий начал формироваться в заповеднике «Столбы» почти 90 лет назад. Первые образцы засушенных растений, в соответствии с определенными правилами гербаризации, датируются 1895 годом.

Сегодня Гербарий представляет собой: основных фондов – 7 024 гербарных листа сосудистых растений (материалы, собранные в период с 1895 года по настоящее время), сборы семян 202 растений, заколлектированные В. Верещагиным в 1930-х годах, 283 вида гербаризированных грибов (сборов 1988, 2011 и последних лет) и немногочисленные сборы водорослей, мхов и лишайников.

Значимость Гербария, особенно из заповедных территорий, к которым относятся в первую очередь заповедники и национальные парки высшего федерального статуса, не вызывает сомнения. Особо охраняемые природные территории являются свидетелями изменений, происходящих в динамично развивающейся флоре, когда одни растения появляются, а другие исчезают по разным причинам: изменение климата, рекреационное освоений территорий и многие другие факторы. И именно гербарный лист с образцом растения является своего рода архивным документом, свидетелем произошедших изменений. Гербарий также является незаменимым источником информации при составлении флоры определенной территории, написании научных работ и статей, а также формировании «Красной Книги» РФ и отдельного региона.

Однако работа в Гербарии всегда предполагала личное присутствие исследователя, что на сегодняшний день не всегда удобно и возможно. Поэтому создание цифрового Гербария стало необходимой составляющей современного существования любого Гербария с достаточным наполнением – это значительно расширяет возможности распространения информации, востребованной в мировом сообществе специалистов и любителей флоры.

Сегодня цифровой Гербарий национального парка «Красноярские Столбы» зарегистрирован в международном каталоге гербариев Index Herbariorum с акронимом STOLBY.

Новый вариант цифрового гербария представлен на нашем сайте по ссылке https://herbarium.kras-stolby.ru


Для справки:

Краткие исторические сведения о гербарии нацпарка «Красноярские Столбы»:

В конце XIX – начале ХХ века в районе заповедника «Столбы» осуществляли флористические сборы краеведы Я.П. Прейн, К.А. Прейн, М.Г. Юдин, В.М. Крутовский, А.Я. Тугаринов, А.П. Ермолаев, А.Л. Яворский. Коллекции, собранные ими, до сих пор не потеряли научную ценность и хранятся в Красноярском краеведческом музее.

В начале XIX века одним из первых исследователей этих мест был великий русский ботаник-систематик Н.С. Турчанинов. Хотя он почти не занимался непосредственно изучением местной флоры.

В Ботаническом институте (БИН РАН) хранятся сборы О.А. Гилевич, сделанные в 1911 г. В 1910-1915 г. на территории Столбов, в частности, в долине Базаихи, у скалы Такмак, работали И.В. Кузнецов, В.С. Титов. Не обошел вниманием эту живописную местность и А.Я. Тугаринов, возглавлявший в то время, наряду с отделом Русского географического общества, и краеведческий музей. В 1905 г. он обследовал долину р. Базаихи. Собранные в 1924 г. при очередном посещении этой долины экземпляры, хранятся в гербарии Томского госуниверситета (ТГУ).

В гербариях национального парка «Красноярские Столбы», Томского госуниверситета, Красноярского пединститута хранятся сборы, сделанные в разное время с 1935 по 1980 годы в отдельных районах заповедника «Столбы» Д.Д. Нащокиным, В.Д. Нащокиным, Т.Н. Буториной, А.М. Черепниным, Ю.И. Запекиной-Дулькейт, Т. Болтневой, Л. И. Кашиной, А.Ф. Кнорре, студентами ТГУ и КГПИ.

Работы по инвентаризации флоры высших растений начались с 1934 года. Итогам этих работ посвящен 1-ый выпуск Трудов заповедника «Столбы» (Верещагин, 1940). Позднее гербарные сборы заповедника были обработаны Л.И. Кашиной и А.Ф. Кнорре (1982). Ими были описаны 64 новых для заповедника вида. Дополнения, внесенные В.В. Штаркер и Е.Б. Андреевой, в инвентаризационный список в последующие годы вошли в сводку «Флора Саян» (2003). Инвентаризация флоры мохообразных выполнена сотрудником Красноярского пединститута А.Н. Васильевым (1998). Инвентаризация флоры лишайников заповедника выполнена сотрудником Института леса СО РАН Т.Н. Отнюковой (2001). Работы по инвентаризации флоры грибов начал с 1916 года первый директор заповедника А. Л. Яворский (1971). Позднее изучение микофлоры продолжила Т.А. Прохненко (1975, 1982), И А. Дудка (1982), А.П. Кошелева (2010). В настоящее время работы по инвентаризации грибов продолжаются (Крючкова и др., 2011, 2024).

Анастасия Кнорре, замдиректора по научной работе, Дана Павлова, научный сотрудник нацпарка.
22 марта 2024
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ