​Отметим весну всероссийской акцией «Воробьи на кустах»

С сегодняшнего дня, 4 марта 2024 года, в России стартует Всероссийская акция «Воробьи на кустах».

Она продлится до 10 марта и призвана объединить усилия орнитологов и любителей, чтобы ответить на вопрос: почему во всем мире воробьев становится меньше?

Помочь орнитологам может любой желающий. Для этого требуется ряд нехитрых действий. Пройтись по местам скопления воробьев, сфотографировать или снять на видео птиц. Посчитать количество, по возможности определить вид (полевой, домовый и т.п.), занести данные на сайт https://vorobey.nbud.ru с указанием места встречи.

А дальше – либо наслаждаться результатом и причастностью к одному большому делу, либо втянуться и продолжать наблюдения за птицами.

Сергей Гашков, орнитолог, г. Томск: «Ситуацию с воробьями стали поднимать в Москве. Там заметили, что численность (в первую очередь домового воробья) снизилась. Надо сказать, что жизнь птиц в современном городе в последние десятилетия осложнилась. На улице едой не торгуют, на мусорках остатки еды находятся в основном в пакетах – мало доступны, пустырей нет, все пространство в асфальте, плитке или стриженых моногазонах, где нет насекомых и семян. Мест для гнездования становится все меньше: множатся новостройки, старые дома обшиваются сайдингом, а домовый в дупла не идет жить. Постепенно происходит замена хрущевок, где воробьи находили места для устройства своих гнезд. Благоустройство затрагивает и любимые места отдыха пернатых, например, старые, разросшиеся кусты сирени, где им было удобно собираться на «собрания». Итог – сокращение численности воробьев в Москве. А как обстоят дела в других регионах? Вот с этим и должна помочь перепись. Проект очень перспективен и хорошо подготовлен. Предлагаю всем поучаствовать».

На «Красноярских Столбах» воробей – нечастый гость. Зимой птахи поднимаются из города к первому кордону национального парка – Лалетино, обследуя кормушки. В нацпарке они давно не гнездятся, и в настоящее время встретить на территории этих неброско окрашенных птиц практически невозможно.

Раньше, когда на Столбах существовал живой уголок, воробьи прилетали к клеткам и внаглую обворовывали подопечных Елены Александровны Крутовской. Причем их мало смущало, что кормушка принадлежала хищникам. Расторопные и бойкие птички ловко выхватывали кусочки и улетали целехонькие. В прошлом веке, когда лесники содержали лошадей, хозяйство, воробьи постоянно жили и на кордонах по берегам Маны и Базаихи.

Сейчас воробьи постоянно живут лишь по восточной границе национального парка, по берегам Базаихи, а также в частном секторе и дачных поселках по соседству с ООПТ. Поэтому сотрудники учреждения будут проводить учет птиц не на территории нацпарка, а рядом с управлением и в охранной зоне. Призываем также всех желающих присоединиться к акции «Воробьи на кустах» (#переписьворобьев).

Надежда Гончарова, национальный парк «Красноярские Столбы». Фото автора.
04 марта 2024
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ