Победа во Всероссийском конкурсе «Моя страна – моя Россия»

8 июня были объявлены победители XVII Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Образовательная инициатива «Дети в нацпроекте», представленная сотрудником отдела экологического просвещения национального парка «Красноярские Столбы» Светланой Юшковой, стала победителем в номинации «Экология моей страны».

В конкурсной программе 2020 года приняли участие 63 011 человек. Номинация «Экология моей страны» вошла в тройку крупнейших (7 599 человек). В очном этапе свои инициативы представили 30 участников из 23 регионов России.

«Дети в нацпроекте» – это знакомство детей с национальным проектом «Экология», в рамках реализации программ дополнительного образования на территории национального парка «Красноярские Столбы».

Напомним, что 13 мая 2020 года «Красноярские Столбы» стали первой особо охраняемой природной территорией России, получившей право на оказание образовательных услуг. В рамках проекта, уже разработаны 2 образовательные программы, соответствующие по содержанию актуальным для региона федеральным проектам, входящим в нацпроект «Экология». В течение года планируется разработка ещё 8 программ естественно научной и туристско-краеведческой направленности.

Для упрощения процедуры тиражирования проекта в других субъектах Российской Федерации, будет разработано руководство с подробным описанием алгоритма включения особо охраняемых природных территорий в систему образования.

Также планируется создание онлайн-платформы для дистанционного прохождения образовательных программ и размещение программ на портале «Навигатор дополнительного образования».

Команда проекта сформирована из числа сотрудников национального парка «Красноярские Столбы». Проект поддержан Красноярским краевым отделением Русского географического общества, Министерством образования Красноярского края, краевым центром «Юннаты» и городским центром творческого образования «Престиж».

Вячеслав Щербаков, директор национального парка «Красноярские Столбы»:

- Рост числа посетителей природных территорий неизбежно ведёт к возрастанию антропогенной нагрузки, замусориванию и изменению тропиночной сети маршрутов. Поэтому очень актуальным является вопрос воспитания экологически ответственных посетителей. Проект нацпарка призван сохранить уникальные природные ландшафты, сформировать экологическое мышление у посетителей и воспитать кадры для заповедной системы России.

Светлана Юшкова, специалист отдела экологического просвещения национального парка:

- Заглянув в будущее, хочется увидеть счастливых и здоровых детей, которые хорошо знают актуальные экологические проблемы и вносят свой маленький вклад сохранение природы. Такие дети являются примером для своих родителей и сверстников. И какой бы профессиональный путь они не выбрали, это будут ответственные люди, которым не страшно доверить планету.

Для справки:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

09.06.2020

Пресс-служба нацпарка