​Полвека на защите леса

Постоянному партнеру заповедника «Столбы», Центру защиты леса Красноярского края, 4 сентября исполнилось 50 лет. В честь юбилея природоохранного учреждения в МВДЦ Сибирь прошел научно-практический семинар, модераторами которого стали заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Николай Степанович Кротов и научный руководитель Сибирского федерального университета, академик РАН Евгений Александрович Ваганов.

Также в работе семинара приняли участие руководители и представители ФБУ «Рослесозащита», министерства лесного хозяйства Красноярского края, министерства природных ресурсов и экологии Республики Хакасия, Института систематики и экологии животных СО РАН, Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН, Института Иоганна Генриха фон Тюнена, филиала ФБУ ВНИИЛМ «Центр лесной пирологии», филиалов ЦЗЛ Томской, Иркутской областей, Алтайского, Забайкальского, Хабаровского краев, республик Тыва и Бурятия, государственного природного заповедника «Столбы».

На семинаре были представлены основные достижения деятельности Центра защиты леса Красноярского края за полувековой период, а также научные доклады на темы экологии энтомовредителей, современных методов и подходов в оценке санитарного и лесопатологического состояния лесов, моделирования процессов вспышек массового размножения вредителей, разработок биологических препаратов для контроля численности вредных для человека насекомых и многие другие.

Мы искренне поздравляем наших коллег и партнеров с полувековым юбилеем и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество в деле сохранения наших лесов.

08.09.2019

Анастасия Кнорре, заместитель директора по науке заповедника «Столбы»
08 сентября 2019