​Познавательные выходные для красноярских школьников

На Восточном входе национального парка «Красноярские Столбы» 16 марта состоялось эколого-просветительское мероприятие для учащихся, родителей, педагогов гимназии «Универс» и школы № 144 г. Красноярска.

В научно-познавательном центре «Столбы» собрались юные исследователи – школьники, занимающиеся научными проектами в области экологии. Дети и взрослые прослушали лекции об обитателях национального парка. Первая от методиста отдела экопросвещения Надежды Гончаровой касалась перелетов и миграции птиц. Вторая была посвящена гнездованию пернатых в искусственных гнездовьях. Прочла ее учащаяся 11 класса гимназии «Универс» Маргарита Сконечная. Третью лекцию о видовом разнообразии рыб, живущих в ручьях, таежных речках и старицах «Красноярских Столбов» провел ведущий специалист лаборатории ихтиологии Красноярского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии Никита Яблоков.

Все три лекции вызвали массу вопросов и живое общение в аудитории. Узнать, как изменился видовой и количественный состав рек после того, как по ним прекратили сплав леса, какие именно болезни переносят рыбы и как обезопасить себя от гельминтов, сколько видов рыб водится в водоемах нацпарка. Удивительно, что по итогу лекционной части школьники запомнили названия всех 24 рыб и с легкостью их перечислили.

Наталья Трямкина, педагог дополнительного образования МАОУ «КУГ № 1 – Универс»:

– Сегодня сотрудник нацпарка Надежда Васильевна провела для нас интереснейшую лекцию о миграциях птиц, из которой мы узнали, что сейчас, помимо метода кольцевания, применяется метод GPS-треков, отслеживающих перелеты птиц. Чемпионом по расстоянию перелетов является полярная крачка, прилетающая с Северного полюса на Южный. Ох, уж эти птички-путешественники! Совсем скоро будем наблюдать прилет первых трясогузок, горихвосток, стрижей. Всегда удивляюсь выносливости таких маленьких птичек, преодолевающих большие расстояния. Будем готовиться к встрече и делать скворечники.

В прошлом году, по данным исследований моей ученицы Маргариты Сконечной, в скворечниках, развешанных в охранной зоне национального парка, заселенность составила 43%. На сегодняшнем занятии Рита поделилась с нами особенностями гнездования птиц-дуплогнездников.

Нам очень повезло, потому сейчас мы дополнительно узнали от Никиты Олеговича еще и о рыбах, которые живут в реках национального парка. Выяснилось, что всего в 4 реках Столбов обитают 24 вида рыб. Некоторые из них совсем маленькие – несколько сантиметров, но есть и огромные таймени до 70 кг весом и до 2,5 метров в длину. Оказывается, и у рыб есть чемпионы!

После теоретических занятий участники отправились к кормушкам, чтобы зафиксировать встреченных там птиц. Во время прогулки нас порадовали серые снегири, седой дятел, чечетки, ну и синички – своим аппетитом и боевым настроением. Наблюдение за пернатыми сопровождалось разгадыванием следов на снегу и фотосъемкой птиц.

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
18 марта 2024
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ