Природа снова поддержала акцию «Столбы без огня»

«Без огня, так без огня», – согласилась природа, и преподнесла нам в день праздника по традиции сначала дождь, а потом и снег. Несмотря на это, акция «Столбы без огня»-2019 получилась веселой и массовой (428 человек, по данным регистрации мероприятия).

Служебный автобус доставил гостей заповедника до кордона Лалетино, к месту проведения праздника. Во время регистрации всем желающим выдавали маршрутные листы. Получив на станциях 6 из 9 отметок, участники имели право сбросить купон в барабан для розыгрыша призов.

Дети становились в очередь, чтобы раскрасить маркерами главный баннер акции, поучаствовать в детской эстафете «Полоса препятствий», разгадать кроссворд «Лес чудес», рассортировать отходы и узнать, что из этого сырья можно изготовить. А взрослые в полной экипировке лесного пожарного соревновались в забеге на скорость, обменивали спички на сувениры от заповедника. И все вместе знакомились с противопожарным оборудованием, помогающим государственным инспекторам бороться с лесными пожарами (воздуходувкой, ранцевым лесным опрыскивателем, шанцевым инструментом) и с удовольствием садились за руль нашего главного помощника – лесопожарного комплекса «Агромаш».

Пользовались успехом наши новые локации, где специалисты рассказывали про классы пожарной опасности по погодным условиям, а также полиграфа уссурийского и усыхание пихты на «Столбах».

Торжественную часть мероприятия открыло театрализованное представление творческой группы детского сада № 144 «Лес без пожара», после чего началось выступление участников краевого творческого экологического конкурса «Нет пожару» в номинации «Творческие номера». Все малыши были артистичны и эмоциональны. Особая благодарность родителям и педагогам, которые в такую снежную погоду сопровождали детей на конкурсе. В итоге I место в театральной номинации разделили воспитанники Детского сада МАОУ Гимназии № 5 и старшей группы «Капитошки» МБДОУ № 208. Второе место присудили малышам из МБДОУ № 251 и средних групп «Звездочки» и «Подсолнушки» МБДОУ № 208. Ученица 3 класса МАОУ СШ № 151 Дарья Шубина со стихотворением «Пожар в лесу» стала третьей. Заочно, по предоставленным видеоматериалам, юные артисты из МБДОУ № 255 со спектаклем «Пожар в лесу» получили II место, а воспитанники МАДОУ № 323 с «Экологической сказкой» заняли III место.

Завершилось мероприятие награждением победителей конкурса «Нет пожару» и розыгрышем призов. Для участников праздника были открыты двери «Заповедной гостиной», где можно было погреться и посмотреть видеоролики, победившие в номинации «Социальная реклама». А конкурсные работы призеров художественного направления были представлены на выставочных стендах под открытым небом.

Таким образом, в краевом творческом экологическом конкурсе «Нет пожару» приняли участие более двух тысяч воспитанников из ста образовательных учреждений Красноярского края. Из 800 поступивших на конкурс работ 270 стали победителями.

29.04.2019

Пресс-служба заповедника
29 апреля 2019
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ