Проект «Чистые Столбы»​ представлен на Экофоруме «Ответственность бизнеса перед будущим»

Заповедник «Столбы» принял участие в VIII экологическом форуме «Ответственность бизнеса перед будущим. Технологии на стороне общества и природы».

Экофорум проходил 17 и 18 октября в Цифровом деловом пространстве города Москвы. Организаторами мероприятия выступили ПАО «ГМК «Норильский никель», Экологический фонд Сибирского Федерального Университета и Научно-исследовательский институт проблем экологии.

Форум открылся пленарным заседанием, на котором обсуждались актуальные вопросы экологической повестки: ответственность крупного бизнеса перед будущими поколениями, баланс между экономическим развитием и сохранением окружающей среды, технологическая модернизация промышленности и т.д.

Деловая программа второго дня началась со стратегической сессии Росприроднадзора «Роль бизнеса в реализации федерального проекта «Чистый воздух» и продолжилась на трех секциях различной направленности.

От заповедника «Столбы» на секции «Экопросвещение, эковолонтерство и экотуризм. Социальные проекты как процесс повышения экологического самосознания» доклад представляла Светлана Юшкова, специалист отдела экологического просвещения. Она поделилась с участниками механизмами взаимодействия особо охраняемых природных территорий и бизнес-компаний, презентовала успешные инвестиционные кейсы заповедника «Столбы» и отметила позитивное влияние корпоративной программы «Норникеля» на социальное окружение заповедных территорий.

Отдельное внимание в сообщении было уделено волонтерским проектам «Заповедный десант» и «Чистые Столбы», которые уже несколько лет осуществляется на территории заповедника при поддержке Экологического фонда Сибирского Федерального университета.

Представители Экофонда СФУ Роман Лалетин и Елена Коренева в своих выступлениях на форуме также затронули тему совместных проектов с красноярскими «Столбами» и отметили, что экологические проблемы можно и нужно эффективно решать при участии бизнеса.

Подробную информацию о программе экофорума и результатах работы секций можно получить на официальном сайте: https://ecobusinessforum.ru/

29.10.2019

Пресс-служба заповедника
29 октября 2019
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ