​​Ролик «Столбов» для заповедной России

Заповедник «Столбы» снял видеопоздравление, посвященное 100-летнему юбилею заповедной системы России.

Для съемок ролика красноярцы собрались на флешмоб в Гранитном карьере (Восточный вход в заповедник «Столбы»). Участникам нужно было всем вместе образовать число «100», прокричать юбилейный слоган и произнести добрые пожелания в адрес заповедных российских территорий.

Во время съемок использовался квадрокоптер заповедника. В акции приняли участие как дети, так и взрослые. Несмотря на прохладную погоду, замерзнуть красноярцы не успели, так как все мероприятие заняло не более часа.

Созданный ролик заповедника «Столбы» мы опубликуем на нашем сайте 11 января 2017 года, в день рождения первого российского заповедника - Баргузинского. Также он войдет в итоговый юбилейный фильм от всех особо охраняемых природных территорий, который будет представлен на открытии визит-центра «Байкал заповедный» и выложен в сеть с максимальным репостом.

Новость о флешмобе заповедника на СТС-прима.

Наша справка:

29 декабря 1916 года (11 января года 1917 года по новому стилю) Правительствующий сенат издал указ об учреждении первого российского заповедника - Баргузинского. До этого в России природопользование, если где и ограничивалось, то, как правило, в достаточно узких целях: как места поклонения предкам у древних славянских племен, для возможности удачной охоты удельных князей, для сохранения сосновых и дубовых насаждений – стратегических кораблестроительных запасов, для поддержания обороноспособности российского государства – пограничные «засечные леса».

С созданием Баргузинского заповедника, впервые в России, природа на достаточно большой территории стала сохраняться комплексно. Был введен запрет на любую хозяйственную деятельность человека. Это было сделано, прежде всего, для восстановления и дальнейшего увеличения популяции знаменитого багрузинского соболя, почти истребленного к тому времени в Забайкалье.

Сегодня в России, кроме ста пятидесяти заповедников и национальных парков, действуют еще почти 13000 особо охраняемых природных территорий федерального, регионального и муниципального значения. Заказники, природные парки, памятники природы, ботанические сады…. Их общая площадь составляет более 12% от всей площади страны. Фактически система ООПТ России стала ее экологическим каркасом, обеспечивающим благополучие сегодняшних и будущих поколений.

29.12.2016

Пресс-служба заповедника
29 декабря 2016
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ