​С опытом «Столбов» познакомилась Ассоциация лучших школ России

В научно-познавательном центре «Столбы» на Восточном входе состоялось очередное эколого-просветительское мероприятие для красноярских школьников «Экозанятие в Гранитном: Заповедная познавай-ка», в рамках образовательной программы «Заповедное расшколивание».

Экозанятие посетили представители Ассоциации лучших школ России, в том числе ее Президент, директор школы №97 «Гармония» г. Ижевска Ахтам Хабибзянович Чугалаев.

Сначала для учащихся красноярской школы №76 состоялись экскурсия по зимнему лесу и вводная лекция. Затем полученные знания дети закрепляли в ходе проведения лабораторной работы.

Ученики разделились на три команды: геологи, следопыты и дендрохронологи. Каждой группе, после проведения опытов и специальных замеров, было предложено заполнить лист заданий.

Геологи изучали внешние особенности горных пород, характерных для территории красноярского национального парка, записывая в таблицу их отличительные признаки (окраску, структуру, текстуру), а также плотность – её дети определяли с помощью электронных весов и мерного стакана.

Следопыты после изучения следов лесных животных испытали себя в роли государственных инспекторов и научных сотрудников, работая с бланками учета животных, которые используются во время проведения ежегодных зимних маршрутных учетов. Дети определяли, кому принадлежат изображенные следы и в каком направлении двигались звери.

Денрохронологи давали краткое описание основным лесообразующим породам, соотносили растения с их семенами, с помощью мерной вилки измеряли диаметр ствола, а по годовым кольцам и мутовкам определяли возраст деревьев.

Делегация педагогов из Ижевска приехала в Красноярск, чтобы познакомиться с лучшими образцами образовательной инфраструктуры, с целью постройки современного комплекса в Ижевске. В ходе поездки гости побывали в пяти лучших школах Красноярска и научно-познавательном центре «Столбы» национального парка.

Директор «Красноярских Столбов» Вячеслав Щербаков показал педагогам инфраструктурные объекты на Восточном входе и подробно остановился на эколого-познавательных программах, реализуемых сотрудниками нацпарка.

Директор МАОУ СШ № 76 Ольга Гурина рассказала о сотрудничестве с национальным парком и важности формирования экологического мышления у школьников.

Президент Ассоциации лучших школ России высоко оценил оснащенность помещения и профессиональный научно-исследовательский подход при проведении экозанятий для детей. По словам Ахтама Чугалаева, такой центр и программы «Красноярских Столбов» являются уникальными для России. «За всю свою многолетнюю практику с подобным я встречался лишь за границей», – отметил он.

Записаться на экозанятия в научно-познавательном центре в Гранитном карьере можно по телефону отдела экологического просвещения национального парка 8(391)269-86-67. Напомним, «Красноярские Столбы» в прошлом году получили образовательную лицензию и разработали собственные обучающие программы для взрослых и детей.

#нпкрасноярскиестолбы #восточныйвход #stolby

02.02.2021

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
02 февраля 2021
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ