Самый известный гнездовой паразит

На днях научному сотруднику национального парка удалось заснять птенца кукушки с его «родителем». С детства все мы знаем, что мать из кукушки никудышная: она не вьет своих гнезд, а подбрасывает яйца пернатым соседям. Интересно, что чаще всего воспитателями подкидыша становятся птицы, что в несколько раз меньше кукушонка: белая трясогузка, обыкновенная горихвостка, зарянка, дроздовидная камышовка и другие. В нашем случае родителем стала мухоловка.

Сравните разницу в весовой категории «мамы» и «ребенка» на примере мухоловок. Семейство этих птиц на «Столбах» представлено пятью видами: Таежная, Малая, Серая, Сибирская и Ширококлювая мухоловки. Длина их тела варьируется от 11,2 до 16,8 см, а вес от 8,15 до 15 г. Тогда как у обыкновенной кукушки общая длина тела достигает 32-34 см, а вес до 80-190 г.

Подробнее о кукушке обыкновенной и интересные факты о ней можно прочитать в нашей статье Вконтакте

10.08.2020

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
10 августа 2020