Школьники почистили тропы Климатического маршрута

Во второе воскресенье марта наши постоянные добровольцы – ученики и педагоги красноярской школы № 24 – приняли участие в очередной волонтерской акции «Благородней нет труда – чистим тропы ото льда».

На этот раз команда, состоящая из 25 учеников и родителей под руководством директора школы Е.Ю. Поповой и учителя технологии С.В. Астраханцева, почистили настильные экологические тропы и смотровую площадку «Солнышко» на Климатическом маршруте национального парка со стороны Фанпарка «Бобровый лог».

План был таков: прихватив лопаты, метла и скребки, подняться по канатно-кресельной дороге на верхнюю площадку К1 и пару-тройку часов посвятить очистке от снега и льда настильной тропы от входа в национальный парк до орнитологической площадки. Далее сотрудник национального парка проводит ознакомительную экскурсию, включая маршрут до панорамной площадки с видом на скалу Такмак, делаем общее фото и отправляемся пить чай со свежеприготовленными специально для нас бутербродами от Фанпарка.

План пришлось корректировать с самого начала. Дело в том, что зима в этом году преподнесла красноярцам не один сюрприз. Сильные снегопады, метели, внезапные оттепели, ледяной дождь и морозы до -40 °С. На деревянных настилах была плотная корка изо льда и спрессованного снега. Местами до полуметра! Но наших ребят работой не напугать: три часа они стойко очищали настилы. Дорожки и площадки стали значительно безопаснее и удобнее, но отведенного времени, конечно, не хватило на то, чтобы завершить работу до конца. Ну, а на лавочках, с которых ребята во время уборки смахнули снег, уже через час спокойно сидели туристы, пили чай и любовались окрестностями.

Полноценной экскурсией до Такмака пришлось, увы, пожертвовать по причине острой нехватки времени. Методисту отдела экологического просвещения Надежде Гончаровой удалось только провести ребят до орнитологической площадки нацпарка, рассказать о пернатых, климате и скалах Такмаковского района.

Завершилось мероприятие по плану: церемонией награждения, в ходе которого каждый участник получил благодарственное письмо от национального парка и отметку с названием акции в свои паспорта заповедных волонтеров, а также чаепитием от наших партнеров (благодарим за это коллектив Фанпарка «Бобровый лог») и общим фото на память.

Екатерина Юрьевна Попова, директор МАОУ СШ № 24:

«С национальным парком мы сотрудничаем седьмой год, поэтому наши ученики уже знают специфику волонтерской деятельности на особо охраняемой природной территории, знают и любят Столбы.

На входе в нацпарк со стороны Фанпарка «Бобровый лог» мы работали в первый раз. Очень понравились виды Такмаковского скального района. Во время подъема-спуска на К1 и на смотровых площадках Климатического маршрута от души полюбовались Красноярском с высоты и нового ракурса. Зарядились свежим воздухом, впечатлениями и эмоциями, новыми знаниями. Вернулись домой с позитивным настроем, солнечными фотографиями заснеженных скал «Красноярских Столбов» и Торгашинского хребта. И теперь команда нашей школы будет ждать очередного мероприятия, чтобы сделать очередное доброе дело для родного национального парка. Ведь Столбы прекрасны в любое время года, а с хорошей компанией – особенно!»

Благодарим наших волонтеров за огромный объем проделанной работы.

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
11 марта 2024
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ