​«Солнечный зайчик» вновь радует туристов

В сервисном центре «Перевал» открылась выставка «Солнечный зайчик», по итогам нашего одноименного конкурса детских творческих работ. Еще одна выставка осенних поделок юных красноярцев начнет работу сегодня в Москве, в Минприроды России.

Конкурс и выставки посвящены Всемирному дню защиты животных, который ежегодно отмечается 4 октября.

В конкурсе приняли участие почти 100 образовательных учреждений Красноярского края. Было принято более 550 работ: около 150 от школьных и больше 400 от дошкольных учреждений. Сотни ярких поделок восхищают своей красотой и удивляют мастерством исполнения. Творческие работы, отражающие жизнь животного и растительного мира, выполнены в различных техниках: рисунок, коллаж, лепка, бисероплетение, декупаж, макраме, мягкая игрушка и т.д.

Итоги конкурса в настоящее время подводятся. Победителей мы объявим на следующей неделе. Благодарим участников конкурса и рады сообщить, что выставка работ на Перевале будет работать целый месяц, с 4 октября по 3 ноября.

Приходите, заряжайтесь солнечным настроением!

Для справки:

Всемирный день защиты животных, или Всемирный день животных, был учрежден на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем в 1931 году во Флоренции (Италия), и призван обратить внимание человечества на проблемы остальных обитателей планеты.

Дата празднования связана со святым Франциском, который, по легенде, обладал удивительной способностью общаться с дикими зверями, призывал верующих не обижать «братьев меньших» — зверей и птиц, и уделял очень большое внимание природе. Он умер 4 октября 1226 года. Трепетное отношение ко всем живущим существам сделали его Святым, почитаемым во всем мире, премия имени Святого Франциска присуждается за выдающиеся заслуги в области защиты природы.

В России эта дата отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных. По информации Всемирного фонда дикой природы (WWF), каждый час на Земле исчезают три вида животных, 70 видов флоры и фауны планеты исчезают ежедневно, а четверть всех видов флоры и фауны перестанут существовать в ближайшее время. За последнюю четверть века биологическое разнообразие Земли сократилось на треть. Сведения о видах, находящихся на грани вымирания собраны в Красной книге вымирающих видов, составленной Международным союзом охраны природы и природных ресурсов. В нашей стране одним из важнейших механизмом охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных является Красная книга Российской Федерации.

04.10.2019

Пресс-служба заповедника
04 октября 2019
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ