​Состоялась презентация очередного тома заповедника «Столбы» "Красная книга России. От сердца к сердцу"

Заповедник «Столбы» издал IV том "Красной книги России. От сердца к сердцу". Красноярские дети рисовали исчезающие виды животных и растений Красноярского края и писали письма от их имени.

Презентация книги состоялась 1 декабря в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края. Всем соавторам книги, а это более двухсот учащихся Красноярска, Дивногорска и Манского района, торжественно вручили экземпляры издания.

Также Красные книги были вручены Главному управлению образования администрации г.Красноярска, в лице гл.специалиста по вопросам экологического воспитания Евгении Толстоноговой, и сотрудникам научной библиотеки, в очередной раз любезно предоставившим зал для проведения презентации вышедшего сборника.

Это издание стало заключительным в серии книг, посвященных краснокнижным видам нашей Родины. Первые три тома рассказывали о «попавших» в беду животных и растениях России. А 4-ое, последнее издание открывает читателю судьбу оказавшихся на грани исчезновения видов зверей, птиц, насекомых, рыб, грибов и лишайников Красноярского края.

В этом году заповедник получил рекордное количество работ на конкурс - почти 3 тысячи от более 100 образовательных учреждений. Из них по 111 видам были отобраны лучшие работы, которые и вошли в заключительный том. Более двухсот сочинений и эссе победили в дополнительных номинациях. Дипломы и благодарственные письма победителям были вручены на нашем традиционном мероприятии «Дне юных друзей заповедника» 3 июня.

Спасибо всем участникам за литературный и художественный талант, который раскрывает перед нами не только красоту, но и ранимость Природы. Ваши рисунки и эссе вновь и вновь заставляют задуматься о хрупкости нашего мира не только в глобальном всепланетном масштабе, но и в той малой его доле, на которую неизбежно влияем мы, люди. Мы должны понимать: это влияние может быть как разрушающим, так и созидающим. Чтобы, придя на природу, мы вели себя как ее добрые друзья и защитники. И не важно, заповедная это тайга или пригородный лес.

За четыре года в Проекте «Дети Красноярья в защиту природы» приняли участие 6338 мальчишек и девчонок, подаривших нам почти 7000 работ – рисунков и эссе. Издано 2500 экземпляров четырехтомника «Красная книга России. От сердца к сердцу»: «Млекопитающие», «Птицы», «Растения» и «Животные, растения и грибы Красноярского края». Все 816 наших юных соавторов, их руководители и образовательные учреждения получили авторские и подарочные экземпляры.

Мы завершаем Проект «Красная книга России. От сердца к сердцу»» и одновременно приглашаем Вас принять участие в следующем году в нашем следующем издании «Атлас особо охраняемых природных территории РФ», посвященном 100-летию заповедной системы России».

02.12.2016

Пресс-служба заповедника
02 декабря 2016
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ