​Сова – перьевая мягкость и красивые глаза

Не так давно на Восточном входе национального парка «Красноярские Столбы» произошла встреча, желанная для любого любителя птиц. На Восточном входе, неподалеку от тропы в долине ручья Моховой, на туристов взирала сова, да еще такая редкая для наших реалий – ястребиная!

«Фотоохотой на птиц я занялся после выхода на пенсию два года назад. Ястребиную сову увидел на обратном пути, когда шел от скалы Китайская стенка. На берёзе с правой стороны от тропы, не доходя 50 метров до новой интерактивной образовательной локации «Пексесо». Сова сидела спокойно, молча, периодически вращала головой. Выше на соседних деревьях заметил двух больших пестрых дятлов и группу снегирей, которые явно наблюдали за совой. Через 2-3 минуты с резким снижением, она быстро полетела в сторону инспекторского пункта в Гранитном карьере, где позже и была обнаружена мною на верхушке осины. Я сделал несколько фотоснимков, не стал докучать сове своим присутствием, – рассказал нам Андрей Бородкин, посетитель нацпарка, автор фотографий.

В целом в национальном парке «Красноярские Столбы» можно встретить 10 видов сов. От огромного филина весом более 3 кг до крошечного воробьиного сычика – весом не больше 85 граммов. Встречи хищников рядом с кормушками, где находят подкормку не только птицы, но и мышевидные грызуны, не так уж и редки. И ястребиная сова явно отдавала предпочтение именно мышкам.

Совы издревле привлекают внимание человека. Пораженные большеголовостью, огромными «осмысленными» глазами птиц, люди приписывали им острый ум. А ночной образ жизни добавлял таинственности.

Ястребиная сова необычна и резко выделяется среди совиных. Как следует из названия, она похожа на ястреба – прежде всего, конечно, пестрой окраской. Но и облик тоже делает ее похожей на дневного хищника. Плотное телосложение, с небольшой головой и слабо выраженным лицевым диском, длинным хвостом. Глаза небольшие, с ярко-желтой, как у ястреба, радужиной. Да и повадками сова похожа на ястреба: охотится часто днем, да и полет у нее совсем непохож на совиный – быстрый и верткий. А тревожась, ястребиная сова совсем не по-совиному нервно поводит хвостом, приподнимая и опуская его.

В кладке, которую ястребиная сова, как правило, устраивает в небольшой ямке выгнившей сердцевины сломанных стволов, обычно 3-5, а в «мышиные» годы 7-9 и очень редко до 13, белых шарообразных яиц. Родители самоотверженно защищают своих чад и держат на полном обеспечении, пока дети не станут полностью самостоятельными.

Добычей сов чаще всего бывают мышевидные грызуны и полевки. При их нехватке ловят белок, мелких птиц, иногда хватают рябчиков, дятлов. Держатся оседло круглый год, но при бескормице начинают кочевать.

Надежда Гончарова, нацпарк «Красноярские Столбы»