Спасение очередной жертвы бродячих собак

В управление национального парка «Красноярские Столбы» 10 марта 2020 года, в 8 часов 45 мин., от работников службы безопасности фанпарка «Бобровый Лог» поступила информация о неподвижном олене, находящемся в непосредственной близости к территории фанпарка (охранная зона национального парка).

Сотрудники «Красноярских Столбов», прибыв на место, обнаружили живую особь молодой косули, загнанную бродячими собаками.

- Этой самке около 2 лет. Она полностью обессилена, с кровотечением из носа. У животного сломан зуб, поврежден глаз. Преследуемая собаками, косуля ударилась об искусственное препятствие (металлическое заграждение) и получила сильный ушиб, который привел ее в обморочное состояние, - после беглого осмотра сказал ведущий научный сотрудник национального парка Владимир Кожечкин.

Было принято решение доставить животное в управление парка и вызвать специалиста службы по ветеринарному надзору Красноярского края, чтобы обследовать косулю и при необходимости оказать помощь в лечении. Ветеринарным врачом были поставлены необходимые поддерживающие и стимулирующие препараты. Животному предоставили полный покой, в течение дня велось регулярное наблюдение. В случае положительной динамики было решено выпустить особь в естественную среду.

- Бродячие собаки постоянно приносят большой ущерб в виде погибших либо травмированных животных, - отмечает заместитель директора по охране заповедной территории Иван Кириллов. - Крупные псы гоняют и убивают диких зверей чаще всего в охранной зоне нацпарка. В марте, в связи с образованием сильного наста, число погибших копытных заметно увеличивается, что было зафиксировано в течение последних лет.

Уже поздно вечером раненую косулю доставили на один из кордонов на территорию «Столбов». По данным государственных инспекторов, к утру ее физическое состояние стало улучшаться, она поднялась на ноги и самостоятельно ушла в лес.

Подобный счастливый исход ситуации, как отмечают специалисты национального парка, встречается достаточно редко, поэтому можно только порадоваться за спасенную молодую косулю, которая вернулась в естественную среду и сможет в будущем принести потомство.

Сюжет Телеканала «Енисей»

Сюжет телеканала "Вести Красноярск"

11.03.2020

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
11 марта 2020
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ