Тонну мусора собрали участники акции «ЗаСтолби чистоту-2019»

В восьмой раз фанпарк «Бобровый лог» и заповедник «Столбы» организовали акцию «ЗаСтолби чистоту». По традиции она завершила серию летних волонтерских проектов, летний туристический сезон и была приурочена к Дню туризма, отмечаемому в России 27 сентября.

12 команд из 11 школ города Красноярска – всего около 150 учащихся со своими педагогами приняли участие по сбору мусора на территории заповедника и его охранной зоны.

Участники старались принести к месту старта (верхняя площадка канатно-кресельной дороги К1) как можно больше мусора и получить кубок и звание лучших волонтеров. Символично, что на всех участниках были футболки экологического марафона «ПонесЛОСЬ». Как раз волонтеры этого марафона компании «Норникель» ровно год назад обустроили входную группу и экологическую тропу, ведущую к смотровой площадке заповедника.

Именно на этой смотровой площадке всем школьникам, «заСтолбившим» чистоту, специалисты отдела заповедника провели экскурсию, рассказали не только о «Столбах», но о других заповедных территориях нашего региона.

После небольшой лекции соревнования продолжились. А потом началось самое главное – взвешивание принесенных мусорных мешков, старых и ржавых стендов, кусков шифера и металла. К удивлению самих организаторов, школьники собрали невероятное количество мусора. Так, команда школы № 78 собрала 195,2 кг, ученики гимназии № 5 – 151,75 кг, а школы № 76 – 140 кг. Чуть-чуть отстали от лидеров учащиеся школы № 23 – 125,7 кг, лицея № 9 – 113,2 кг, школы № 92 – 98,45 кг. Всего участники акции собрали почти тонну мусора.

Повезло волонтерам и с погодой. В этот по-настоящему жаркий сентябрьский день подростки не только ударно поработали, но и отлично прогулялись на свежем воздухе, пообщались, сделали памятные снимки с ростовыми куклами, бобрами – символами «Бобрового лога». После трудового десанта школьников наградили дипломами и подарками, напоили чаем, накормили вкусными пирогами.

Татьяна Курбатова, учитель биологии МБОУ СОШ № 17:

– Наша школа принимает участие в акции второй раз, сегодня я была с учениками 7а класса. Все мы любим отдыхать на природе и хотим, чтобы вокруг нас было чисто. Участие в таких мероприятиях имеет большое воспитательное значение: дети начинают понимать, что сделать любимое место для отдыха чище им под силу. А чтобы оно оставалось в порядке всегда, нужно просто не мусорить. Большое спасибо организаторам акции за возможность добраться до места акции с помощью канатно-кресельной дороги, при этом дети испытали истинное наслаждение от красот нашей природы и вида на город. Благодарим также за возможность узнать больше о заповеднике «Столбы» непосредственно от его работников. И пусть команда нашей школы не стала победителем в соревновании по количеству собранного мусора и не получила заветный кубок, разочарования не было, было осознание того, что каждый внёс посильный вклад в дело охраны природы. А это стоит дороже любых подарков.

21.09.2019

Пресс-служба заповедника
21 сентября 2019
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ