Медвежьи свадьбы на «Столбах»

В мае-июне в заповеднике «Столбы» проходят медвежьи свадьбы. По материалам фото- и видеорегистраторов, как правило, гонные группы невелики: самку сопровождает один, реже два самца. На снимках, сделанных нашими фотоловушками, запечатлена именно такая брачная пара – самка с самцом. В другой период года самцы ходят только поодиночке.

Также на фотографиях видно, что за парой медведей настойчиво следует пестун, которого мать активно отгоняет от себя во время гона. На этом родительские обязанности заканчиваются.

В такие периоды, когда медвежата чувствуют себя относительно самостоятельными и без излишнего опекунства матери, они ведут себя не как взрослые осторожные звери, которые обычно избегают встреч с человеком, акак любознательные подростки.Поэтому они могут чаще попадаться на глаза посетителям заповедника, выходя на тропы, оборудованные площадки и другие общественные места в туристическом районе.

Такие моменты можно было наблюдать на протяжении всего июня, когда туристы встречали молодого медвежонка на настильной тропе «Книга природы», на площадке «Лесного театра Михи Тайгиша» в районе кордона Лалетино. Скорее всего, его же неоднократно видели в районе «Центральных Столбов».

Напоминаем, что медведь – это хищник, даже, если он еще молодой и гуляет по туристическому району. Не следует вести себя самоуверенно, пытаться кормить или фотографировать зверя. Лучшее ваше решение – избежать прямого контакта. Подробные рекомендации по поведению в случае встреч с медведем.

По результатам учетов и мониторинга заповедной территории с помощью лесных камер, в настоящее время у нас проживает свыше 60 особей бурого медведя.

28.06.2018

Научный отдел заповедника «Столбы»
28 июня 2018
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ