Участие в VII тренинг-семинаре государственных инспекторов заповедника "Столбы"

В рамках 20-летнего юбилея заповедника «Хакасский» с 22 по 26 июля на его базе прошел полевой тренинг-семинар государственных инспекторов Алтае-Саянского экорегиона - 2019. В мероприятии приняли участие 26 инспекторов из 13 ООПТ Алтае-Саянского экорегиона: заповедников «Хакасский», «Саяно-Шушенский», «Столбы», «Центральносибирский», «Азас» и «Катунский», национальных парков «Шушенский бор» и «Шорский», природных парков «Ергаки», «Тыва» а также дирекции ООПТ Хакасии, Красноярского края и Республики Алтай.

В этом году тренинг получил новое развитие и прошел не только на степных участках, но и на горно-таежной территории. Участники впервые познакомились с инфраструктурой заказника «Позарым» и протестировали учебно-тренировочный маршрут.

По традиции, кульминационным событием тренинг-семинара стали аттестационные соревнования по пяти направлениям: стрельба по мишени, бег, борцовское искусство, перетягивание каната и борьба на бревне. Госинспекторам предстояло решить тестовые задания и оформить нарушения режима особой охраны на ООПТ. Задания затрагивали множество вопросов, связанных с обеспечением полномочий, техникой безопасности, применением служебного оружия и другими аспектами деятельности государственных инспекторов.

— Прохождение троп с препятствиями было интересным и полезным нововведением как для опытных работников, так и для новичков. Тропа позволила оценить силы в реальных полевых условиях. Особенно интересно был организован захват браконьерской избы. Для эффективного его проведения мы распределили действия и преступили к штурму. В ходе задержания условных браконьеров были допущены ошибки, которые нам следует теперь проанализировать и учесть в дальнейшей работе, — делится впечатлениями старший госинспектор заповедника «Столбы» Владимир Кондрашов.

- Нас приятно удивил уровень физической и практической подготовки участников этого года, и общие результаты тому подтверждение. В целом команды очень дружные, ребята заинтересованы в своем дальнейшем развитии и совершенствовании, отмечает заместитель директора по охране территорий заповедника «Хакасский» Игорь Прокудин.


По результатам соревнований сотрудники заповедника «Столбы» старший государственный инспектор Владимир Кондрашов и государственный инспектор Георгий Мараховский заняли четвертое место.

Поздравляем победителей тренинг-семинара государственных инспекторов Алтае-Саянского экорегиона – 2019 и выражаем благодарность тренерам и организаторам мероприятия.

30.07.2019

Пресс-служба заповедника
30 июля 2019
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ