​Устойчивое развитие ООПТ в условиях большого города

Национальный парк «Красноярские Столбы» принял участие в XX Международном форуме «Экология большого города», который проходил с 23 по 25 марта в конгрессно-выставочном центре «ЭКСПОФОРУМ» Санкт-Петербурга.

Стратегию устойчивого развития «Красноярских Столбов» на конференции «Лучшие практики в развитии познавательного туризма и волонтёрства на особо охраняемых природных территориях федерального и регионального значения», организованной ГКУ «Дирекцией особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга», представила Светлана Юшкова, специалист отдела экологического просвещения и познавательного туризма нацпарка. Слушатели познакомились с успешными кейсами «Красноярских Столбов» в области природосберегающего инфраструктурного обустройства, развития инклюзивного экологического туризма, эффективного обращения с отходами, интеграции в систему образования и функционального взаимодействия с региональными властями, бизнес-сообществом и некоммерческим сектором.

Мероприятие проходило в комбинированном формате с прямой трансляцией. В рамках программы, было представлено 26 докладов, посвящённых заповедным территориям самых разных уголков нашей страны – от Калининградской области до Командорских островов. Выступали представители заповедников, национальных парков, органов власти, обеспечивающих управление ООПТ регионального значения, а также научных и общественных организаций.

Докладчики поделились разработками своих учреждений и интересными решениями в области организации экологического туризма. Директор ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга» Татьяна Ковалёва рассказала о новом экологическом маршруте, открытом в заказнике «Сестрорецкое болото», о создании эколого-патриотической тропы в заказнике «Гладышевский» и о виртуальных турах по заповедным территориям города.

В рамках деловой программы форума была организована выставка сувенирной продукции заповедных территорий, а также круглые столы, пленарные заседания и мастер-классы, посвященные актуальным вопросам экологии.

Завершился форум посещением ГКУ «Дирекции особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга», путешествием по заказникам и памятникам природы города и приятными подарками в виде книг о заповедной природе северной столицы.

Видеозапись конференции можно посмотреть по ссылке: https://youtu.be/THe1anoe-XU. Начало выступления сотрудника «Красноярских Столбов» Светланы Юшковой: 1:00:07

Cправка:

Международный форум «Экология большого города» – это единственное на Северо-Западе отраслевое мероприятие в области охраны окружающей среды и рационального природопользования, природоохранного оборудования, технологий и услуг. В 2021 году мероприятие проходило под девизом «Экология – взгляд в будущее». Подробная информация о форуме: https://ecology.expoforum.ru/.

30.03.2021

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
30 марта 2021
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ