В Красноярске установили памятную табличку основателю заповедника «Столбы»

В Красноярске торжественно открыта именная табличка Александру Леопольдовичу Яворскому, основателю и первому директору заповедника «Столбы», члену Красноярского подотдела Сибирского отделения Русского географического общества.

Табличка появилась на здании управления национального парка «Красноярские Столбы» по адресу: Красноярск, ул. Карьерная 26а.

Установили её участники «Заповедного десанта» во время закрытия своей трудовой смены. Перед торжественным моментом школьники рассказали про Яворского и его роли в создании заповедника.

Игорь Спириденко, председатель Красноярского краевого отделения РГО:

Это Всероссийская акция в честь 175-летия Русского географического общества. Цель акции – увековечивание памяти выдающихся людей нашей страны (географов, геологов, биологов) при помощи размещения табличек на зданиях в регионах. В Красноярске мероприятие приурочено к еще одному юбилею – 95-летию «Красноярских Столбов».

Несмотря на выдающиеся заслуги Александра Леопольдовича, в краевом центре до сих пор не было памятных мест, официально связанных с его именем. Но именно «Красноярские Столбы», пробудившие в Яворском дух исследователя и сами по себе являющиеся его наследием как природоохранная организация, достойны, чтобы на здании управления национального парка размещалась табличка, увековечивающая память об Александре Леопольдовиче.

Вячеслав Щербаков, директор национального парка «Красноярские Столбы»:

Управление ежедневно посещают десятки людей. Это экскурсанты, волонтеры, педагоги, школьники и студенты, представители партнерских организаций и органов власти города и Красноярского края. И для всех них упоминание о Яворском и его деле может стать отправной точкой в желании не только познакомиться с территорией «Красноярских Столбов», но и изучить их историю.

Завершилось торжественное мероприятие вручением сертификатов и подарков участникам «Заповедного десанта», которые за две недели проделали огромный объем работы: привели в рабочее состояние засоренный ливневый сток по дороге в скальный район, собрали 12 мешков бытового мусора и битого стекла, очистили информационные стенды, привели в порядок площадку на кордоне «Лалетино», гостевой городок и палаточный лагерь в «Нарыме», помогли в работе государственным инспекторам и научным сотрудникам.

Александр Яворский, подчеркивая «народность» Столбов говорил: «Перед заповедником, как перед научной организацией, много заданий. Они выполнимы при правильном руководстве и содействии столбистов и всех трудящихся г. Красноярска. Сходите на Столбы, присмотритесь, поучитесь и помогите». Красноярские школьники постарались выполнить наказ первого директора «Столбов» в полной мере.

Для справки:

Об Александре Яворском

Ученый-ботаник, педагог, библиофил, художник-любитель, самобытный поэт, краевед. С юности он посещал полюбившуюся красноярцам горно-таежную местность Столбы и, будучи действительным членом Русского географического общества, стал одним из главных идейных вдохновителей создания заповедника. В 1925 году Александр Леопольдович был назначен первым директором заповедника «Столбы», который до 1935 года подчинялся Краеведческому музею. Фактически работу директором заповедника Яворский совмещал с должностью начальника ботанического отдела музея. Почти вся его исследовательская, административная и просветительская общественная деятельность стала осуществляться на «Столбах» и в их окрестностях. Особая заслуга Александра Леопольдовича в том, что он оставил огромное количество коллекций, научных трудов, краеведческих описаний, воспоминаний и подробных (начиная с 1901 года) хронологических сведений о заповеднике. Важно и то, что он был активным приверженцем идеи взаимнополезного общения природы и общества. Являлся убежденным сторонником того, что столбизм должен стать примером бережного природопользования и органичного личностного развития человека.

О «Заповедном десанте»

Проект летней занятости красноярских школьников реализуется в нацпарке пятый год, третий – при поддержке Экологического фонда Сибирского федерального университета. В прошлые годы проходили 3-4 смены десанта. В этом году, в связи с пандемией коронавируса COVID-19, трудился единственный отряд, с 17 по 28 августа. В смене 18 ребят от 14 до 18 лет.

28.08.2020

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
28 августа 2020
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ