В заповеднике запрещены сбор дикоросов и посещение с собаками

При проведении охранно-режимных мероприятий на территории заповедника «Столбы» в минувшие выходные сотрудниками государственной инспекции были выявлены факты нарушения природоохранного законодательства.

Было составлено несколько административных материалов на посетителей, находящихся на заповедной территории с собаками. Правила, запрещающие посещение заповедника с домашними животными, указаны на многочисленных информационных стендах, постоянно напоминаются красноярцам на экологических мероприятиях и через средства массовой информации.

Но, несмотря на все усилия, подобные нарушения регулярно отмечаются и пресекаются госинспекторами.

Также было составлено 5 административных протоколов на граждан, нарушавших заповедный режим: нарушители были наказаны за сбор ягод и грибов.

Данные нарушения предусматривают штраф от 3 до 4 тысяч рублей в соответствии со ст.8.39 КоАП РФ, а также подсчитывается ущерб, причиненный природному комплексу заповедника в соответствии с утвержденной методикой.

Убедительно просим Всех без исключения соблюдать правила посещения заповедной территории.

30 августа 2016