​Весна идет, но расслабляться рано

На Столбы снова пришла весна: в низкогорье почти везде растаял снег, где-то появились первоцветы, на остепненных склонах активничают таежные клещи, на солонцах по последнему снегу прошли первые медведи, вскрылись основные водные объекты – Мана и Базаиха.

Такой период в природе имеет свое фенологическое название – Пестрая Весна, которая плавно переходит в Голую Весну. Эти периоды в нашей горной тайге не имеют четких границ по времени и могут встречаться в разных высотных поясах одновременно. Замечательно отразила их особенности в своих иллюстрациях Елена Александровна Крутовская (см. рисунки).

В прошедшие выходные 20 апреля начался ледоход на реке Мана в границах национального парка, на которые приходится 27 км ее нижнего течения. На этом участке она представляет собой горный поток, проложивший свое русло по глубоко врезанной и узкой долине с крутыми живописными берегами. Это и обусловливает высокую туристическую привлекательность данного района, особенно в летний период.

По данным многолетнего мониторинга подвижка льда может происходить в период со второй декады апреля и вплоть до 10 мая. Ледоход проходит достаточно быстро, в течение 1-2 дней. Большая часть льда быстро размывается, крошится и скатывается в Енисей, однако еще долго, до конца мая-начала июня, по берегам можно наблюдать ледовые глыбы и красивые кристаллы. Лишь один раз на Мане фиксировался уникальный феномен – отсутствие ледохода, когда в 2019 году река растаяла наподобие стоячих водоемов, без выраженного движения льда.

Вторая по величине река на территории нацпарка – Базаиха. Она течет по аллювиальным выносам, в которых имеются глина, песок, ил, камень. Это обстоятельство объясняет сравнительно невысокие скорости течения и меньшую прозрачность воды. Толщина льда на Базаихе весьма разнообразна и значительно меньше толщины льда на Мане, где в декабре-феврале она доходит до 80 см. В отличие от Маны, по Базаихе ледоход практически не выражен. Обычно сроки таяния льда весной совпадают с таковыми на Мане.

Однако открывшиеся реки не являются показателем полного ухода зимы. Так, в ночь на 24 апреля на Столбах выпал очередной снег. По данным нашей метеостанции, это существенные 27 мм осадков, на снегомерных рейках высота снежного покрова увеличилась почти на 30 см.

Для нашей территории, находящейся в условиях резко континентального климата, это довольно-таки обычное явление. Майские праздники часто приносят нам возможность понаблюдать последние заснеженные картины зимы. Так, в 2016 году на 9 мая в Нарыме на уже распустившиеся молодые листья березы, лиственницы, осины, шиповника, бузины выпало около 35 см снега (данные Летописи природы). В 2017 году в период голой весны дважды выпадал снег уже после полного его схода: 3 мая (в Нарыме – до 35 см, на Лалетино – 23-25 см) и 17 мая. Конечно, такой снег быстро растаял – в течение 2-3 дней, но натворил дел он немало: снеголомы после начала вегетации – всегда грустная картина.

Поэтому апрельские снегопады в этом году приносят нам лишь положительные эмоции. Но предостерегаем всех, идущих на Столбы на майские праздники: лето еще не скоро, в тайге, особенно горной, погода изменчива и не предсказуема, позаботьтесь о себе и не надейтесь на «авось»: правильная непромокаемая одежда (с антиклещевой пропиткой), теплый чай и плитка шоколада в рюкзаке – залог вашего здоровья и хорошего настроения всегда, в любую погоду. Будьте грамотными туристами и ответственными за свою собственную жизнь!

Научный отдел национального парка «Красноярские Столбы». Фото: Кнорре А., Роговский А., Яшичев В.