​«Волонтерский июнь на «Столбах»

Первый месяц лета в самом разгаре и на «Столбах» накопилось много полезной работы для заповедных добровольцев. Мы решили объединить маленькие добрые дела в одну большую акцию – «Волонтерский июнь на «Столбах».

Сегодня, 21 июня в 10:00, на кордоне Лалетино собрались все, кто хотел приобщиться к труду на благо заповедной территории. Получив перчатки и необходимый инвентарь, волонтеры разделились на команды и отправились с кураторами заповедника на рабочие локации.

Самые сильные и ловкие занялись прочисткой от захламления участка обустройства настильной экологической тропы «Речная долина». В настоящее время при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина реализуется проект «Тропа возможностей», направленный на адаптацию экотропы для маломобильных групп населения. Волонтеры не только навели чистоту на сопредельной территории, но и помогли распределить строительный материал по периметру тропы. Все собранные сухие ветки отправились в мобильную дробилку и мгновенно были переработаны в опилки.

Другая команда занялась уборкой инспекторского пункта и Заповедной гостиной. Волонтеры привели в порядок помещения: помыли окна, полы и мебель.

Отдельной задачей стояла покраска скамей, беседок и опор для стендов на площадке Лесного театра имени Михи Тайгиша, а также помывка контейнеров для сортировки мусора.

Кроме того, участники установили на стационарных кормушках информационные таблички с рекомендациями по безопасной подкормке животных заповедного леса.

Несмотря на рабочий день, в волонтерской акции приняли участие более 50 человек. Активными добровольцами традиционно стали представители Совета ветеранов и многодетные семьи Свердловского района. Впервые присоединилась к команде заповедных волонтеров делегация студентов Красноярского кооперативного техникума.

Все опытные добровольцы получили отметку в личном паспорте волонтера, а первопроходцам вручили новый документ для ведения истории добрых дел.

Завершилось мероприятие словами благодарности, вручением похвальных грамот и поощрительных подарков от заповедника «Столбы».

21.06.2019

Пресс-служба заповедника
21 июня 2019
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ