Волонтеры на «Столбах» продолжают счищать наскальные надписи

Активисты Молодёжного Совета красноярской промплощадки РУСАЛа стали волонтёрами заповедника «Столбы». Они очистили от вандальной надписи поверхность Слоника – камня, который встречает всех посетителей у подножия Первого Столба.

На прошлой неделе Слоник стал жертвой неизвестных вандалов: они розовой краской из баллончика нанесли на скальную поверхность надпись «Наша Осень». Именно её и удалили активисты РУСАЛа.

Очистка скал от сомнительных художеств несознательных граждан – это целая технология. Чтобы стереть краску с каменной поверхности, сначала её необходимо обработать специальным химическим реагентом. После того, как вещество воздействовало на краску, в бой идут железные щётки и содовый раствор. В результате коллективных усилий надпись была удалена.

Андрей Оланов, менеджер пресс-службы АО «РУСАЛ Красноярск»:

- Экологическая и социальная ответственность – это приоритеты РУСАЛа, которые касаются не только глобальной деятельности нашей компании, но и каждого сотрудника. Мы разделяем и пропагандируем эти ценности внутри коллективов, поэтому и решили сходить в поход с такой небольшой, но значимой миссией, как очистка от вандальных надписей. За непосредственной работой наблюдали все посетители заповедника, поднимавшиеся к Первому Столбу, поэтому, мы надеемся, был дополнительный воспитательный эффект для людей, которые ещё не понимают, что скалы – это не холсты для той сомнительной живописи, которую оставляют на них вандалы.

03.10.2016

03 октября 2016