Юные футболисты «Тотема» познакомились с одноименной вершиной в заповеднике «Столбы»

Сентябрь - лучшее время для того, чтобы посетить заповедник «Столбы», когда природа демонстрирует удивительные пейзажи в разнообразных желто-оранжевых оттенках. Именно поэтому для юных футболистов из «Тотема» руководством клуба и заповедника «Столбы» была подготовлена экскурсия на смотровую площадку Восточного входа.

Красноярские «Столбы» - настоящее восьмое чудо света, неслучайно получившее свое название. Главной достопримечательностью территории Саянских отрогов стали сиенитовые скалы, сформировавшиеся природными явлениями и принявшие облик исполинских великанов с угадываемыми очертаниями людей, животных и мифологических существ.

В последнее время все большую популярность у посетителей «Столбов» имеют туристические тропы Восточного входа. Именно отсюда начинаются интересные спортивные маршруты и открывается вид на скальный массив Такмак, который впервые был покорен красноярцами 120 лет назад. Ребята из футбольного клуба «Тотем» отправились сюда не случайно, ведь одна из вершин Такмака носит одноименное с клубом название - Тотем.

Юным футболистам заместитель директора заповедника «Столбы» по экологическому просвещению и туризма Татьяна Юшкова рассказала об уникальности заповедника, о животном и растительном мире «Столбов», о том, что многие скалы, отдельные камни и вершины имеют собственные имена.

Тотем - одна из сложнейших вершин для покорения, но желание увидеть ее появляется у большого количества туристов. Теперь на смотровой площадке Восточного входа разместился новый стенд, на котором появилась информация об истории вершины Тотем и одноимённом красноярском футбольном клубе.

Заместитель директора заповедника «Столбы» по экологическому просвещению и туризму Татьяна Юшкова:

«Известно, что первыми на территорию нынешнего заповедника «Столбы» пришли первобытные люди – их стоянка обнаружена в потаённом гроте Такмака. Для них этот скальный массив был священным местом. Настолько, что одна из его вершин до сих пор носит название Тотем как загадочный и неприступный объект поклонения».

Президент ФК «Тотем» Сергей Горбунов:

«Для нас весьма символично, что одна из вершин известного на весь мир заповедника «Столбы» имеет название Тотем. Посещение этого места для наших ребят имеет большое значение, ведь это не только возможность интересно провести время и отдохнуть на свежем воздухе, но и что крайне важно - приобщиться к нашей общей истории».

Юным спортсменам от дирекции заповедника «Столбы» были вручены памятные сувениры и школьные дневники с изображениями пейзажей заповедных красот, а директору клуба передано подарочное издание книги о заповеднике. Также сотрудники заповедника предложили воспитанникам ФК «Тотем» посетить выездную Экошколу на «Столбах».

Справка:

Заповедник «Столбы» основан в 1925 году, по инициативе жителей Красноярска, для сохранения природных комплексов вокруг живописных сиенитовых останцев. В настоящее время его площадь – 47219 га, он расположен на северо-западных острогах Восточных Саян, граничащих со Средне-Сибирским плоскогорьем, заповедник «Столбы» на протяжении 20 км граничит с г.Красноярском, и поэтому широко проводит эколого-просветительскую работу с населением.

10.09.2019

Пресс-служба заповедника
10 сентября 2019
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ