Заповедные игры к Международному Дню птиц

Международный день птиц — экологический праздник, отмечающийся ежегодно в день 1 апреля. К этой праздничной дате предлагаем вашему вниманию две игры, созданные методистом отдела экологического просвещения нацпарка «Красноярские Столбы» Александрой Ковач.

1 «Силуэты»: на данном листе вам необходимо распознать как можно больше силуэтов птиц. Подсказка: все они встречаются на «Столбах».

2. Филворд «Заповедные птицы». Здесь нужно найти 60 птиц нацпарка. Подсказкой служат фотографии. Главное условие: каждая буква может быть использована только один раз, то есть названия не пересекаются.

Ваши ответы присылайте в личные сообщения до 23:00 4 апреля на страницу национального парка «ВКонтакте» (https://vk.com/zapovednikstolby), указав ФИО, номер игры и ответы. В понедельник, 5 апреля будут подведены итоги.

Желаем всем успехов и полезного времяпрепровождения!

Об экологическом празднике: первый День птиц проводился в США. Его организовал в 1894 году Чаpльз Бабкок. Газета «Питсбуpгская Телегpафная хроника» поддержала его идею и организовала клуб-музей по охране птиц для школьников. Вскоре День птиц стал широко проводиться, как народный праздник, во всех штатах страны, и других странах.

В Россию идею праздника подхватили школьники, а уже потом отделы Российского общества покровительства животным. Была выпущена специальная брошюра о важности птиц и необходимости их защиты.

В начале мая 1924 года в Москве было развешено несколько десятков дуплянок. Юные натуралисты биостанции им. К.А.Тимирязева опубликовали статью о проведенном Дне птиц. С 1928 года День птиц зашагал по всей стране, были развешаны десятки тысяч скворечников.

Возродился праздник в 1999 году — благодаря Союзу охраны птиц России, основанному в 1993 году.

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
01 апреля 2021