​Заповедные сотрудники 14 октября отмечают профессиональный праздник

День работников заповедного дела отмечает наша страна ежегодно 14 октября. Праздник появился не так давно, как само заповедное дело, – в октябре 1999 года. Его основали во время всероссийского семинара-совещания директоров государственных природных заповедников.

Заповедное дело – это сохранение нетронутых эталонных участков, уникальных природных объектов и комплексов путем создания сети особо охраняемых природных территорий. Первый заповедник – «Баргузинский» – был создан 11 января 1917 года. Ровно 100 лет тому назад. Поэтому для всех сотрудников ООПТ этот год особенный. Именно поэтому он объявлен Годом особо охраняемых природных территорий и Годом экологии. И поэтому на всех заповедных территориях проходят грандиозные мероприятия, в том числе и в заповеднике «Столбы».

В честь 100-летия заповедной системы России, мы провели масштабное обустройство Восточного входа в заповедник (с экологическим лабиринтом, смотровой площадкой, амфитеатром и информационными стендами обо всех ООПТ по федеральным округам).

Открыли юбилейный год единым экологическим уроком в школах города, организовав для учителей конкурс и подготовив методичку по проведению экологических занятий. Издали «Атлас особо охраняемых природных территорий России» в рамках проекта «Дети Красноярья – в защиту природы». Присоединились к проведению Всероссийского школьного экологического диктанта: организовали его в собственном коллективе, а затем отправились к школьникам города и края. А еще были игра-КВН «Заповедная Россия: 100 лет – не возраст!», конкурс на лучший заповедный уголок в школах города и «Заповедные сказки», написанные нашими юными экологами – участниками Детского экоклуба «Заповедный островок «Столбов».

Провели множество фотовыставок и конкурсов творческих работ на территории заповедника, в учреждениях города и края. Выпустили юбилейную сувенирную и полиграфическую продукцию (дневники, тетради, брошюры и многое другое).

Наши сотрудники приняли участие в организации и проведении Всероссийского форума по особо охраняемым природным территориям в Сочи, Международного молодежного слета «Друзей заповедных островов» в Хакасии и его подготовки – Школы вожатых на «Столбах», а также экологической смены «Заповедная страна» в МДЦ «Артек».

На красноярские улицы в начале года вышли трамваи и троллейбусы с символикой заповедника «Столбы», Года экологии и 100-летия заповедной системы России, а в городском и пригородном транспорте демонстрируются видео- и аудиоролики о нашем заповеднике.

С красноярскими кинотеатрами запустили акцию «В кино со «Столбами». В двух из них – «Эпицентре» и «Мечте» – транслируются юбилейные видеоролики о «Столбах» в кинозале на большом экране перед сеансами фильмов и на плазменных панелях в фойе кинотеатров.

Более трех тысяч добровольцев приняли участие в волонтерских акциях, приуроченных к вековому юбилею заповедной системы. В честь этой даты, мы стартовали с проектом «Зеленый ликбез» по распределению бытовых отходов на территории туристско-экскурсионного района заповедника.

Сотни открыток «Заповедной почты» с добрыми пожеланиями посетителей красноярского заповедника разлетелись по стране и порадовали наших коллег.

Все эти мероприятия не остались незамеченными общественностью. Неслучайно красноярский заповедник вошел в первую пятерку журналистского и народного рейтинга популярных природоохранных зон России.

День работников заповедного дела – это чествование тех энтузиастов, кто взял на себя функции охраны и защиты природы, благодаря усилиям которых удается сохранить уникальные ландшафты и многообразие флоры и фауны на территории России. Можно с уверенностью сказать, что наша работа – это вклад в будущее страны. Поздравляем всех заповедных людей с профессиональным праздником! Желаем вам крепкого заповедного здоровья, счастья, оптимизма и процветания, благополучия и душевного равновесия.

13.10.2017

Пресс-служба заповедника
13 октября 2017
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ