​«Заповедный экотурист»

Сотни красноярцев приняли участие в мероприятиях заповедника «Столбы» - «Заповедный экотурист», которые были приурочены к празднованию Всемирного Дня туризма.

Бесплатные экскурсии по маршруту «Природа - великий скульптор» прошли на «Центральных Столбах» 28 и 29 сентября. На них побывало более 120 человек. Примерно столько же познакомилось с «Тропой спортсмена» на Восточном входе в заповедник. Самые смелые из них дошли с нашим гидом до конечной точки туристического маршрута – скале Китайская стенка.

Понравились гостям интерактивные экскурсии «Сам себе экскурсовод», ведь они сами на некоторое время становились гидами и проводили часть экскурсии другим посетителям по заранее подготовленным текстам. Самые активные и стойкие участники всех прошедших экскурсий получили памятные сувениры от заповедника. Но особенно красноярцы радовались организованному трансферу, благодаря которому они быстро и комфортно добирались до скального района «Центральных Столбов» и до территории Восточного входа.

В эти же дни в Туристическом центре на Перевале состоялся кинопоказ документальных фильмов о природном парке «Ергаки» как главном объекте показа и достопримечательности Красноярского края.

Всего в мероприятиях на «Столбах» в прошлые выходные приняли участие более 320 человек. Еще 5 сотрудников заповедника непосредственно в День туризма – 27 сентября – были отмечены благодарственными письмами от Агентства туризма Красноярского края за большой вклад в развитие туристической деятельности в регионе.

Для справки:

Отмечать этот праздник во многих государствах 27 сентября было предложено Генеральной Ассамблеей, относящейся к туристической организации международного значения. Это произошло в 1979 году в городе Торремолинос, расположенном на территории Испании. В Россию праздник пришел не сразу. В РФ его стали отмечать только в 1983 году. Целью торжества является пропаганда туризма, освещение вопросов его значимости в области экономики каждого государства и в сфере укрепления связей между различными странами.

В этот день проходят не только праздничные и торжественные мероприятия, но еще устраиваются слеты путешественников, фестивали, пресс-конференции, связанные со сферами туристического бизнеса и туризма, чествуются специалисты, занятые в области туризма.

03.10.2019

Пресс-служба заповедника
03 октября 2019
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ